Как произвести зачет аванса при полном расчете? — СКБ Контур

Как произвести зачет аванса при полном расчете?

Ирина Берсенева, 26 ноября 2021
Как произвести зачет аванса при полном расчете?
Добрый день.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Эту сумму разбили на 2 платежа, так как платили оба туриста.

Пробивали 2 чека: 1 предоплата — аванс, 2 — полная доплата (оба чека пробиты в один день).

Касса Эвотор, интеграция с U-ON. Чеки пробиваются автоматически. В первом чеке способ расчета — предоплата, во втором — полный расчет с зачетом аванса. В сводном отчете сумма аванса задвоилась.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Получается, по чекам мы взяли от туриста на сумму аванса больше, чем на самом деле.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
162 просмотра
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 29 ноября 2021
Ирина, добрый день.
Опишу, как должны выглядеть оба чека, вы сравните так ли оформлено у вас. Допустим, цена тура 50 000 руб.
1. При получении предоплаты, в чеке ключевые реквизиты такие:
Признак расчета - Приход
Признак предмета расчета - Платеж
Признак способа расчета - Аванс
Цена 20 000 руб. - это размер платежа, а не цена тура
Итого: 20 000 руб.
Безналичными 20 000 руб. (или наличными, зависит от способа внесения денег).

2. При внесении остатка
Признак расчета - Приход
Признак способа расчета Полный расчет
Цена 50 000 руб. - это цена тура
Итого: 50 000 руб.
Авансом: 20 000 руб.
Безналичными: 30 000 руб. (или наличными)

Если все так и оформлено, то задвоения не должно быть.

Хорошего дня
ИБ
Ирина Берсенева 29 ноября 2021
Оксана Кобзева, пункт 2 так. А вот в пункте 1 -признак способа расчета "Предоплата". Не "Аванс"
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 30 ноября 2021
Ирина Берсенева,
1. Признак способа расчета может принимать несколько значений:
Предоплата 100% - указывают, когда внесли полную предоплату
Предоплата - внесли только часть предоплаты
Аванс - внесли или все сразу, или часть, но в момент оплаты невозможно понять, какой именно товар и сколько будет отгружено (или какая именно услуга будет оказана).
Т.е. в вашем случае можно указать и Предоплата, и Аванс - это не принципиально.
У вас все оформлено правильно.
2. Где смотрите сводный отчет? Посмотрите внимательно все ли суммы там указаны "наличными" или "безналичными", возможно есть значение "авансом"? Посмотрите в Личном кабинете вашего ОФД, возможно там данные отражаются иначе, чем в кассовом ПО.
Если не удастся понять причину, пишите в техподдержку вашего производителя ККТ или кассовой программы, тут надо разбираться им.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше