ООО на ОСНО продало авто физлицу за наличку, без кассы. Можно ли выдать ему займ? — СКБ Контур

ООО на ОСНО продало авто физлицу за наличку, без кассы. Можно ли выдать ему займ?

Татьяна, 2 декабря 2021
ООО на ОСНО продало авто физлицу за наличку, без кассы. Можно ли выдать ему займ?
Добрый день.

ООО на ОСНО продало авто физлицу за наличку, без кассы.

1. Возьмем кассу в аренду, пробьем чек.

2. Деньги гендиректор не положил на р/с ООО.

Можем выдать ему займ? И чем это грозит?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
79 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 3 декабря 2021
Добрый день,
Если ООО продало авто физическому лицу за наличный расчет, то согласно ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, необходимо применение ККТ.

Если ООО планирует взять ККТ в аренду, то ООО, являясь арендатором, должно зарегистрировать ККТ на себя (ст. 1.1, п. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Правилами наличных расчетов, установленными Указанием Банка России от 09.12.2019 N 5348-У, не разрешено выдавать физическим лицам займы наличными из выручки (из кассы предприятия), минуя банк. В данном Указании есть закрытый перечень трат, на который можно расходовать наличную выручку. Выдача займов наличными из кассы, минуя банк, в данном перечне отсутствует.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше