Как рассчитывается пособие БИР и по уходу до 1,5 лет из декрета в декрет с учетом работы по совместительству? — СКБ Контур

Как рассчитывается пособие БИР и по уходу до 1,5 лет из декрета в декрет с учетом работы по совместительству?

Татьяна Иванова, 2 декабря 2021
Как рассчитывается пособие БИР и по уходу до 1,5 лет из декрета в декрет с учетом работы по совместительству?
Добрый день!

Выхожу в отпуск по БиР в январе 2022 года с единственного и основного места работы. Здесь работаю с 2010 года, но 2017-2020 гг. была в отпуске по БиР и уходу за ребенком.

Но также с 2013 по декабрь 2021 было ещё одно место работы по совместительству. Там отпуск по БиР и уходу был только в 2017 году. 2018-2021 год работала по совместительству, неполный день.

Вопрос: доход за какие годы и с каких мест работы будут учитываться при расчете пособия?

Если я напишу заявление о замене лет, 2020 год заменить на 2016 год, будут считать доход только по основному места работы? Или по совместительству тоже доход учтут? За какие годы?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
36 просмотров
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 3 декабря 2021
Добрый день!
Согласно ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Федерального закона от 30.04.2021 N 126-ФЗ (начнет действовать с 01.01.2022),
"2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая,..."
То есть, если с работодателем по совместительству трудовые отношения в январе 2022 будут продолжаться, то пособие по БиР будет начислено ФСС по данным , полученным и от основного работодателя (с заменой 2020 на 2016), и от работодателя по совместительству (заработок за 2020 -2021, так как работала).
Если трудовые отношения с работодателем по совместительству в декабре 2021 года прекращены, то в январе 2022 пособие будет назначено по сведениям представленным основным работодателем (с заменой 2020 на 2016 + справка о заработке за 2020-2021 от работодателя по совместительству).
ТИ
Татьяна Иванова 3 декабря 2021
Елена Кулакова,
Здравствуйте! Благодарю за ответ, но почему в случае увольнения из 182 справки, с совместительства берется 2021 и 2020 года, а не 2021 и 2016 как и в основном месте работы?
ТИ
Татьяна Иванова 3 декабря 2021
Здравствуйте! Благодарю за ответ, но почему в случае увольнения из 182 справки, с совместительства берется 2021 и 2020 года, а не 2021 и 2016 как и в основном месте работы?
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 6 декабря 2021
Татьяна Иванова, Вы же написали:
"Но также с 2013 по декабрь 2021 было ещё одно место работы по совместительству. Там отпуск по БиР и уходу был только в 2017 году. 2018-2021 год работала по совместительству, неполный день."

Из чего я сделала вывод, что отпуск по уходу за ребенком у данного работодателя Вы не оформляли. Соответственно в справке за 2 года , предшествующие году увольнения (2021) он не вправе указывать данные о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Справка будет содержать данные о з/пл за 2020 и 2019 годы.
Если я Вас неверно поняла, и отпуск по уходу за ребенком по месту работы по совместительству предоставлялся (были заявление, приказ), то это будет учтено в справке.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше