Начало декрета ИП выпадает на декабрь 2021 года, в 2020‑м не было договора с ФСС. Есть ли смысл в уплате взносов в 2021 году? — СКБ Контур

Начало декрета ИП выпадает на декабрь 2021 года, в 2020‑м не было договора с ФСС. Есть ли смысл в уплате взносов в 2021 году?

Юлия Араим, 3 декабря 2021
Начало декрета ИП выпадает на декабрь 2021 года, в 2020‑м не было договора с ФСС. Есть ли смысл в уплате взносов в 2021 году?
Здравствуйте!

Я ИП открыла в 2018 году, в декабре 2021 получаю листок нетрудоспособности по беременности.

При оплате страховых взносов в ФСС в 2021 году я буду в 2022 получать пособия по беременности?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
54 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт Изменен 3 декабря 2021
Добрый день!
В соответствии с ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, ИП добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в полном размере за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Если ИП не уплатил страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, правоотношения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися и права на получение пособия не возникает.
Так как Вами не уплачены взносы за 2020 год, то по страховому случаю, возникшему в 2021 году (получение листка нетрудоспособности в декабре 2021) права на социальное обеспечение нет.
Но если в 2021 году Вы возобновили правоотношения с ФСС и до 31.12.2021 года страховые взносы будут уплачены в полном объеме, то есть шанс получить пособие по БиР при обращении в ФСС в 2022 году (после 31. 12.2021). Такие случаи при рассмотрении в судах заканчивались для ИП положительно. Примеры: Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.07.2018 N Ф07-7598/2018 по делу N А66-12973/2017, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.02.2019 N Ф09-9737/18 по делу N А47-4975/2018.

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то это новый страховой случай, который наступит в 2022 году. При уплате взносов за 2021 год право на него есть.
Liushka Sergeevna 9 декабря 2021
Подскажите, я сейчас получаю губернаторские на 3- го ребенка, и по 400 на двоих которые до 18. Муж оформил самозанятость, нам могут прекратить выплаты?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Вести бизнес и сдавать отчетность через интернет бесплатно для начинающих ИП

Узнать больше