ООО на УСН является агентом по реализации услуг другого ООО. Должно ли оно уплачивать НДС? — СКБ Контур

ООО на УСН является агентом по реализации услуг другого ООО. Должно ли оно уплачивать НДС?

Екатерина Емельянова, 3 декабря 2021
ООО на УСН является агентом по реализации услуг другого ООО. Должно ли оно уплачивать НДС?
Добрый день, уважаемые эксперты!

ООО на УСН (6%). Является агентом по реализации услуг другого ООО (ОСНО), но при этом Принципал освобожден от уплаты НДС.

Подскажите, пожалуйста, мы как агенты должны теперь платить НДС? С суммы своего вознаграждения или общей?

Можем ли мы применять налоговый вычет по НДС (если обязанность уплаты налога все же есть).

Что с налогом на прибыль?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
22 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 5 декабря 2021
Добрый день,
Если согласно заключенному агентскому договору агент продает товары (работы, услуги) принципала, при этом, агент участвует в расчетах (то есть, получает деньги за проданные услуги, заключает договоры с покупателями и выставляет документы на реализацию), то в отношениях с покупателями именно агент выступает в качестве продавца. Соответственно, все необходимые действия, связанные с продажей, включая оформление документов, в том числе, счетов-фактур, осуществляет именно агент (Письма МФ РФ от 20.07.2017 N 03-01-15/46225, от 26.06.2017 N 03-01-15/39998, от 20.12.2016 N 03-01-15/76178, от 11.06.2009 N 03-01-15/6-310, ФНС РФ от 20.06.2005 N 22-3-11/1115).

Поскольку в данном случае, агент, применяющий УСН и принципал, освобожденный от уплаты НДС, не являются плательщиками НДС, то агент, осуществляющий от своего имени реализацию услуг принципала, НДС не исчисляет и покупателям не предъявляет. Соответственно, счета-фактуры при реализации услуг не выставляются ни агентом, ни принципалом. Данные разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 25.07.2019 N 03-07-14/55496, от 06.09.2016 N 03-07-11/52060, от 24.01.2018 N 03-07-11/3556.

Следовательно, если принципал не является плательщиком НДС или освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, то согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, агент вправе не составлять счет-фактуру при реализации покупателям.

Право на вычет НДС у агента, применяющего УСН нет, тем более со стоимости услуг, реализованных принципалом через агента.

Если агент не оформляет счета-фактуры с выделенной суммой НДС, то в этом случае, право на вычет НДС нет и у принципала, освобожденного от уплаты НДС.

На сумму своего агентского вознаграждения, агент, применяющий УСН, не начисляет НДС, поскольку не является плательщиком этого налога (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Также, агент на УСН не является плательщиком налога на прибыль.

Агент при определении налоговой базы по УСН в составе своих доходов учитывает только сумму агентского вознаграждения, которую он отражает в КУДиР в обычном порядке на день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, Письма МФ РФ от 21.03.2014 N 03-11-11/12556, от 30.09.2013 N 03-11-06/2/40279).

По своим агентским услугам агент вправе выставить в адрес принципала, акт оказанных услуг, либо отразить сумму своего агентского вознаграждения прямо в отчете агента (ст. 1008 ГК РФ).

С уважением, А. Грешкина
ЕЕ
Емельянова Екатерина 6 декабря 2021
Алла Грешкина, спасибо большое за такой развернутый ответ. Но можно я все же уточню. Нашла такую информацию: "посредник, чья деятельность связана с реализацией товаров, освобожденных от налогообложения НДС по ст. 149 НК РФ, все равно должен платить НДС со стоимости своих услуг".
Как Вы считаете - в этом случае нам, как агентам на УСН, НДС все равно не нужно исчислять?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше