Чек за услуги по букингу — СКБ Контур

Чек за услуги по букингу

Игорь Паршин, 3 декабря 2021
Чек за услуги по букингу
Добрый день.

Я являюсь ИП. У меня есть ряд вопросов к работе программ.

1. Мы работаем в программе Контур.Отель с блоком Контур.ОФД и Контур.Маркет. И у нас возникает такая ситуация, когда мы должны по 54-ФЗ пробить чек физлицу, которое оплатило нам за услуги на расчетный счет. Но при оформлении бронирования, выбирая оплату вкладка "на расчетный счет", программа не предлагает выбить чек. Как тогда это можно сделать?

2. Еще вопрос, который у нас постоянно возникает, — это чек за услуги по букингу. Мы выдавали договор-квитанцию, т.к. получаем средства от организации. Мы обратились с этим вопросом к эксперту Главбуха. Вот что нам ответили:

"Добрый день! 1) Когда посредник получает оплату за еще не оказанные услуги, то данная сумма является предоплатой. Российский посредник при получении предоплаты пробивает чек ККТ на «Предоплату» с указанием поставщика- отеля. Однако Букинг – иностранная компания. На нее российское законодательство не распространяется. Поэтому чека ККТ не будет. Однако организации или ИП должны пробивать чек на зачет аванса. Чеки необходимо сформировать при передаче покупателю товаров, выполнении работы или оказании услуги в счет полученного аванса. Вы отель, Вы фактически оказали услуги по проживаю в счет аванса, который был получен иностранным посредником. Поэтому Вам нужно пробить чек КТТ на зачет аванса.

2) Что касается налогового учета. Признайте выручку на дату поступления оплаты на ваш банковский счет (в кассу). Момент формирования чека ККТ значения не имеет. На упрощенке доходы признают кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК). Это правило распространяется на всех, кто применяет упрощенку, в том числе и на заказчиков в посреднических договорах: комитентов, принципалов, доверителей. Поэтому включить полученную выручку в состав доходов заказчик должен на дату, когда деньги поступили на его банковский счет или в кассу. Даже если посредник участвует в расчетах и выручка от покупателя сначала поступает на его банковский счет (в кассу). Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина от 11.11.2019 № 03-11-11/86794, от 29.07.2016 № 03-11-06/2/44819, от 28.07.2014 № 03-11-11/36937, от 18.11.2013 № 03-11-06/2/49405.

Правомерность такого подхода подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 09.09.2010 № Ф09-7027/10-С2, Центрального округа от 28.08.2009 № А35-2578/08-С15, от 10.08.2009 № А35-2057/08-С10). Тут стоит заметить. В данном случае организация признает доход в налоговом учете позже, после поступления денег на счет. А чек ККТ будет уже сформирован ранее. Поэтому не исключено, что налоговая потребует пояснения по данной ситуации."

Что нам далее делать с этой ситуацией?

ИП Паршин Игорь Александрович
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
89 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 6 декабря 2021
Игорь, добрый день.
Вопрос №1 передали эксперту сервиса Контур.Отель.
По второму вопросу, относительно какой ситуации вы хотите получить наши комментарии: выдача чека или налоговый учет?
Хорошего дня
https://kontur.ru/hotel
Ксения Богоявленская, эксперт Контур.Отеля 7 декабря 2021
Игорь, добрый день!
Если ФЛ оплатил на р/с организации, то в сервисе Контур.Отель в бронировании необходимо проставить форму оплаты "Безналичный расчет", далее бухгалтер может выписать квитанцию вручную, согласно выписке по пришедшим оплатам, либо вручную выбрать услуги и сумму на кассе.
Безналичный расчет в разделе оплат сервиса - это расчет между контрагентами, при которых чеки не пробиваются, поэтому чек из сервиса при таком виде оплаты отправить действительно нельзя.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше