Должен ли ИП на патенте уплачивать налог на имущество, которое используется в предпринимательской деятельности? — СКБ Контур

Должен ли ИП на патенте уплачивать налог на имущество, которое используется в предпринимательской деятельности?

Елена Т, 6 декабря 2021
Должен ли ИП на патенте уплачивать налог на имущество, которое используется в предпринимательской деятельности?
ИП ведет деятельность на патенте.

Освобождается ли он от налога на имущество (здания), которое используется в предпринимательской деятельности?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
67 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 6 декабря 2021
Добрый день,
В соответствии с п. 10 ст. 346.43 НК РФ, применение ИП патентной системы налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ. (Письма МФ РФ от 02.12.2019 N 03-05-06-01/93339, ФНС РФ от 31.10.2019 N БС-3-21/9467@, от 22.02.2019 N БС-4-21/3145).

Следовательно, в общем случае, ИП на ПСН освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Данное освобождение от уплаты налога на имущество действует в отношении объектов недвижимости, указанных в п. 1 ст. 401 НК РФ при соблюдении следующих условий:
- недвижимость находится в собственности ИП
- недвижимость используется ИП для предпринимательской деятельности

Исключение составляют объекты недвижимости, включенные в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ. Согласно п. 10 ст. 346.43 НК РФ, освобождение от налога на имущество физических лиц на такие объекты не распространяется.

Таким образом, для того, чтобы понять освобожден или нет ИП, применяющий ПСН, от уплаты налога на имущество в отношении здания, находящегося у него в собственности, в котором ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, необходимо учитывать включено ли это здание в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения. Такие разъяснения даны в Письме МФ РФ от 02.12.2019 N 03-05-06-01/93339.

Если здание не относится к объектам административно-делового, торгового и бытового назначения, то ИП не уплачивает налог на имущество.
Для получения освобождения от налога на имущество, ИП должен представить в налоговый орган по месту регистрации заявление о предоставлении налоговой льготы (Письмо ФНС РФ от 22.05.2018 N БС-4-21/9663@).
Форма заявления утверждена Приказом ФНС РФ от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Год бесплатной Эльбы для начинающих ИП

Узнать больше