Нужно ли платить налог с продажи торговой площади, купленной до регистрации ИП? — СКБ Контур

Нужно ли платить налог с продажи торговой площади, купленной до регистрации ИП?

Ирина Скворцова, 6 декабря 2021
Нужно ли платить налог с продажи торговой площади, купленной до регистрации ИП?
Здравствуйте.

Нужно ли платить налог с продажи в 2021 году торговой площади, если она куплена в 2010 году на физлицо и до регистрации ИП? Торговая площадь продана в 2 раза ниже купленной стоимости.

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
14 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 8 декабря 2021
Добрый день,
Да, при продаже ИП нежилой недвижимости, которую он использовал в предпринимательской деятельности, нужно платить налог, независимо от срока владения недвижимостью и того факта, что недвижимость приобретена физическим лицом до регистрации в качестве ИП.

При этом, ИП должен уплатить налог, соответствующий применяемой им системы налогообложения:
- если ИП применяет ОСНО, то уплачивается НДФЛ и НДС
- если ИП применяет УСН, то уплачивается налог по УСН
- если ИП применяет ПСН, то продажа недвижимости не подпадает под ПСН, поэтому облагается в рамках ОСНО или УСН, в зависимости от применяемой им системы налогообложения (п. 2 ст. 346.43 НК РФ, Письма МФ РФ от 03.04.2020 N 03-11-11/26730, от 18.04.2013 N 03-11-11/13271, от 14.03.2013 N 03-11-12/29).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Вести бизнес и сдавать отчетность через интернет бесплатно для начинающих ИП

Узнать больше