Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком до 8 лет? — СКБ Контур

Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком до 8 лет?

Татьяна Агапова, 7 декабря 2021
Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком до 8 лет?
Объясните, пожалуйста, если ребенок болеет более 60 дней, больничный маме совсем не оплачивается?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт Изменен 8 декабря 2021
Добрый день!
Согласно части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет выплачивается за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или в стационаре, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
Период оплаты увеличивается до 90 дней в случае , если заболевание ребенка, включено в перечень заболеваний, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 N 84н.

В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет пособие выплачивается за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или в стационаре , но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком

За периоды ухода, превышающие указанные сроки, пособие не выплачивается.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Автоматический расчет зарплаты, отпускных, больничных, учет сотрудников

Узнать больше