На какую сумму пробивать чек при полном расчете, когда выписывается акт выполненных работ? — СКБ Контур

На какую сумму пробивать чек при полном расчете, когда выписывается акт выполненных работ?

АННА СТАРОВЕРОВА, 7 декабря 2021
На какую сумму пробивать чек при полном расчете, когда выписывается акт выполненных работ?
Добрый день!

Если по одному счету клиент оплачивал как юрлицо 3/4 счета, 1/4 счета оплатил как физлицо.

На какую сумму пробивается чек при полном расчете, когда выписывается акт выполненных работ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
61 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 10 декабря 2021
Анна, добрый день.
Этот вопрос очень долго для меня был без ответа. Не так давно в журнале "Главная книга", 2021, N 18 было опубликовано мнение, которое мне кажется очень логичным. Думаю, можно отталкиваться от него. Я процитирую его полностью и потом объясню своими словами.

Вопрос: Фирма оказывает услуги физлицу, есть договор с ним. А оплачивает эти услуги третье лицо - другая компания. Правильно ли мы понимаем, что не имеет значения, с кем мы заключили договор, нужно смотреть, кто оплачивал в банке? То есть чек не нужен, верно?

Ответ: Действительно, налоговики считают, что для целей применения ККТ важно не то, за кого совершен платеж, а то, кем именно и каким способом (мнение опубликовано на официальном сайте ФНС www.nalog.gov.ru -> раздел "Часто задаваемые вопросы"). Следуя этой логике, покупателем для "кассовых" целей будет лицо, которое оплачивает товары, работы или услуги, а не лицо, имеющее договорные отношения с продавцом.
Значит, если деньги за услуги физическому лицу переводит платежным поручением по безналу организация, то на этот расчет чек не нужен <1>.
Вместе с тем по Закону о ККТ к расчетам за товары (работы, услуги) относятся, в частности, зачет предоплаты и предоставление займа, под которым понимают рассрочку или отсрочку платежа <2>. Такие неденежные расчеты с физическими лицами требуют применения ККТ.
Поскольку договор у вас заключен именно с физлицом, то по факту оказания ему услуг вам нужно пробить чек, если дата, указанная в акте, будет отличаться от даты поступления денег за услуги <3>.
К примеру, платеж поступил 6 августа 2021 г., а услуги оказаны 10 августа 2021 г., тогда в этот день следует пробить чек на "ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ", где полученную ранее оплату показать по строке "сумма по чеку предоплатой (зачетом аванса и (или) предыдущих платежей)" (тег 1215).
--------------------------------
<1> п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.
<2> ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ.
<3> Письмо Минфина от 18.12.2020 N 03-01-15/111204.

Смотрите как получается.
1. Чтобы принять решение, формировать или нет чек при получении предоплаты, важно понять, кто заплатил:
• физлицо - формируем,
• ЮЛ или ИП оплатил наличными или картой - формируем, в остальных случаях - нет.
И не имеет значения, с кем заключен договор.
2. Чтобы понять, нужен ли чек на Полный расчет с зачетом этой оплаты, то наоборот, важно, с кем заключен договор:
- если с физлицом, то владелец кассы обязан сформировать чек на зачет предоплаты. Так как при расчетах с физлицами кассу применяют не только при наличных и безналичных оплатах, но еще и при зачете предоплаты и передаче товара в кредит.
- а вот, если договор заключен с ЮЛ, то обязанности формировать чек на зачет предоплаты нет, так как при расчетах с ЮЛ (ИП) кассу применяют только при наличных оплатах или картой, а все остальные способы оплаты не проводятся через кассу. (Письмо ФНС от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@ (п. 1) )

Т.е. в вашей ситуации, если:
- договор с физлицом, то сформируйте чек на Полный расчет, укажите полную стоимость товара и зачтите обе предоплаты;
- договор с ЮЛ или ИП, чек на полный расчет вы не обязаны формировать.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше