Как правильно отразить НДФЛ при увеличении уставного капитала? — СКБ Контур

Как правильно отразить НДФЛ при увеличении уставного капитала?

Светлана Григорьева, 9 декабря 2021
Как правильно отразить НДФЛ при увеличении уставного капитала?
Здравствуйте.

Было увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Как правильно отразить в 6-НДФЛ (2-НДФЛ (под каким кодом)) сумму, на которую увеличилась номинальная стоимость доли участника и сумму исчисленного и удержанного НДФЛ?

Единственный учредитель общества — физлицо, он же генеральный директор.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
138 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 11 декабря 2021
Добрый день,
При увеличении уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, согласно официальной позиции, доход возникает у участников (учредителей) ООО, с разницы между первоначальной и новой стоимостью долей в уставном капитале, облагаемый НДФЛ 13% (Письма МФ РФ от 30.05.2013 N 03-03-06/1/19742, от 26.09.2011 N 03-03-06/1/588, от 09.07.2018 N 03-04-06/47620, от 26.02.2018 N 03-04-06/12008, от 08.11.2019 N 03-04-06/86159).

Датой получения дохода в виде разницы между первоначальной и новой стоимостями долей в уставном капитале участников общества признается дата регистрации увеличения уставного капитала общества (Письма УФНС РФ по Москве от 15.07.2010 N 20-14/4/074932@, МФ РФ от 26.01.2007 N 03-03-06/1/33, от 22.09.2017 N 03-04-06/61614).

Датой получения дохода в виде заработной платы, на основании п. 2 ст. 223 НК РФ, признается последний день месяца, за который начислена заработная плата.

Исходя из вышесказанного, если единственным участником ООО, являющимся генеральным директором, принято решение об увеличении уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, то учитывая, что указанный единственный участник получает два вида доходов: в виде заработной платы и в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью доли, в разделе 1 новой формы расчета 6-НДФЛ за 2021 год следует заполнить два отдельных блока в обычном порядке, так как даты получения этих доходов разные.

Коды вида доходов указаны в Приложении N 1 к Приказу ФНС РФ от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@:
- доход в виде заработной платы указывается по коду 2000
- доход в виде разницы между первоначальной и новой стоимостями долей в уставном капитале указывается по коду 4800

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше