Возможен ли возврат на карту при оплате наличными? — СКБ Контур

Возможен ли возврат на карту при оплате наличными?

Илья Гречанинов, 9 декабря 2021
Возможен ли возврат на карту при оплате наличными?
Добрый день.

Оплатил услуги наличными, организация предлагает вернуть деньги, но ссылается на то, что если оплата была наличными, то возврат может быть только наличными, а в кассе наличных нет.

На мое предложение сделать возврат на карту мне ответили, что бухгалтер о таком не слышал.

Скажите, пожалуйста, какие нормы права (статьи, указания и т.п.) я могу привести в пользу того, что возврат на карту при оплате наличными возможен?

И возможен ли в принципе такой возврат?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
408 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 10 декабря 2021
Илья, добрый день.

При оплате картой вернуть можно только на карту — наличными нельзя. Это следует из п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов": ИП и ЮЛ вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги только на возврат денежных средств за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.

Если товар был оплачен наличными, деньги можно вернуть из кассы или перечислить на банковскую карту покупателя.

- Если в денежном ящике ККТ денег для возврата достаточно, их выдают из ящика.
- Если в денежном ящике средств для возврата не хватает, их получают в кассе организации по расходно-кассовому ордеру (РКО), то есть пополняют денежный ящик ККТ и выдают покупателю.

Хорошего дня.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше