Что нужно для получения ежемесячных выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет? — СКБ Контур

Что нужно для получения ежемесячных выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Оксана Галиева, 9 декабря 2021
Что нужно для получения ежемесячных выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте.

Работаю официально с 2018 г. За это время поменяла организации 5 раз. Сейчас я в декретом отпуске. Хочу получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Могут ли в расчет взять 2019 и 2020 годы? И что для этого нужно сделать?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
30 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 14 декабря 2021
Добрый день!
Если отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начнется в декабре 2021, то для расчета среднего заработка будут взяты 2020 и 2019 годы по умолчанию. Если в отпуск планируете идти в 2022 году, то у Вас есть право на замену 2021 года , так как в этом году был отпуск по беременности и родам (п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком нужно подать работодателю соответствующее заявление (о назначении пособия) вместе с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, заявление о замене 2021 года и предоставить справки о заработке от предыдущих работодателей за 2019 и 2020 годы.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше