Как продать торговое помещение — от лица физика или ИП? — СКБ Контур

Как продать торговое помещение — от лица физика или ИП?

Екатерина Силякова, 9 декабря 2021
Как продать торговое помещение — от лица физика или ИП?
Здравствуйте.

В 2020 году был куплен участок физлицом, а в начале 2021 года было построено здание и зарегистрировано на физлицо, так как оно было сдано в аренду, то договор о сдаче был на ИП с ОСН. Кадастровая стоимость после регистрации здания составила 5 000 000.

Так как здание решил продать, возникло несколько вопросов:
1. Продается здание от лица физика или ИП? Надо ли будет платить еще к 13% НДС, если от ИП?

2. Если я, например, продам здание за 7 000 000, то можно ли налогооблагаемую базу уменьшить на кадастровую стоимость 3 500 000 (5 000 000 * 0.7 коэффициент) + стоимость покупки участка по договору?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 21 декабря 2021
Добрый день,
Если имущество требует государственной регистрации прав на него, то имущественное право всегда регистрируется на физическое лицо, независимо от наличия или отсутствия у этого физического лица постановки на учет в качестве ИП. В связи с этим, имущество может быть продано от имени физического лица или от имени ИП.

Порядок налогообложения при реализации нежилой недвижимости зависит от того, использовали ли ее в предпринимательской деятельности или нет.
Если продается нежилая недвижимость, которую использовали в предпринимательской деятельности, то нужно платить НДФЛ и НДС.
При реализации нежилой недвижимости НДС начисляется в обычном порядке (п. 1 ст. 143 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В соответствии с позицией контролирующих органов, при продаже нежилой недвижимости, которую использовали в предпринимательской деятельности, налогоплательщик не имеет права на уменьшение доходов на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы (Письма МФ РФ от 18.06.2019 N 03-04-05/44452, от 21.04.2021 N 03-04-05/30031).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос