Облагаются ли поступления от судебных приставов налогом при УСН (доходы)? — СКБ Контур

Облагаются ли поступления от судебных приставов налогом при УСН (доходы)?

Юлия Тарасова, 13 декабря 2021
Облагаются ли поступления от судебных приставов налогом при УСН (доходы)?
Добрый день.

Наше предприятие имеет на балансе рентгенологическую установку, размещенную в автоприцепе. В результате ДТП физическое лицо своим автомобилем значительно повредило нашу установку.

По решению суда виновник ДТП обязан выплатить нам определенную сумму в качестве компенсации за ремонт, услуги адвоката и госпошлину.

Облагаются ли поступления от судебных приставов на наш р/с по данному исполнительному производству налогом при УСН (доходы)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
121 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 17 декабря 2021
Добрый день,
В соответствии с п. 3 ст. 250 НК РФ, к внереализационным доходам относятся доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Следовательно, подлежащие уплате виновником ДТП на основании решения суда, суммы возмещения убытков или ущерба в связи с повреждением рентгенологической установки, а также компенсация расходов на оплату услуг адвоката и госпошлины, учитываются в качестве доходов при определении налоговой базы при УСН на дату фактического получения денежных средств.

Разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 13.07.2018 N 03-11-11/48792.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Отправка отчетности через интернет в любую налоговую инспекцию России

Узнать больше