Можно ли применить вычет при расчете НДФЛ и страховых взносов с субсидии? — СКБ Контур

Можно ли применить вычет при расчете НДФЛ и страховых взносов с субсидии?

Андрей Курочкин, 14 декабря 2021
Можно ли применить вычет при расчете НДФЛ и страховых взносов с субсидии?
Добрый день!

В ноябре получили субсидию за нерабочие дни в расчете на 9 человек, сейчас в компании трудится 10 человек.

Могу ли применить вычет в размере 12 792 руб. при расчете НДФЛ и страховых взносов на 10 человек?

И как быть, если в ноябре я уже заплатила НДФЛ с выплаченных отпускных?
Сохранить
Отменить
7 6
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
456 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт Изменен 19 декабря 2021
Добрый день,
Постановлением Правительства РФ от 07.09.2021 N 1513 утверждены Правила предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции.

По аналогии с прошлогодней субсидией, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576, направленной на сохранение занятости и оплаты труда работников, данная субсидия не облагается налогом на прибыль и налогом по УСН на основании пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ. Такой вывод следует из Письма МФ РФ от 02.09.2020 N 03-03-06/1/76953.

При этом, Постановление Правительства РФ от 07.09.2021 N 1513 не содержит никаких условий и требований по целевому использованию полученной субсидии, соответственно, организация может использовать эти деньги на любые нужды.

На основании п. 89 ст. 217 НК РФ и пп. 17 п. 1 ст. 422 НК РФ, заработная плата (или ее часть), выплаченная сотрудникам из сумм субсидии, полученных предпринимателями пострадавших отраслей за нерабочие дни, освобождена от НДФЛ и страховых взносов.

Указанные доходы освобождаются от НДФЛ и исключаются из базы для начисления страховых взносов однократно — в календарном месяце получения субсидии или в следующем за ним месяце.
При этом, размер освобождаемого дохода по каждому работнику не должен превышать 12 792 рубля, что составляет один МРОТ.

В части заполнения отчетов РСВ и 6-НДФ, указанные суммы субсидий являются освобождаемыми выплатами в размере, не превышающем 12 792 рубля на сотрудника у получателей субсидии, а значит, не включаются в расчет 6-НДФЛ за 2021 год (утвержден Приказом ФНС РФ от 28.09.2021 N ЕД-7-11/845@).

В отношении расчета по страховым взносам (РСВ), указанные выплаты надо включить в необлагаемые выплаты: отразить по строкам 040 подразделов 1.1 и 1.2 Приложения 1 и строке 030 Приложения 2 к Разделу 1 нового расчета по страховым взносам (утвержден Приказом ФНС РФ от 06.10.2021 N ЕД-7-11/875@).

С уважением, А. Грешкина
КП
Ксения Пахомова 10 мая
Алла Грешкина, добрый день. С приложениями все понятно. Как поступить с разделом 3? Как там отразить данные выплаты?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше