Где получить справку для подтверждения доходов ИП? — СКБ Контур

Где получить справку для подтверждения доходов ИП?

Анна Половникова, 14 декабря 2021
Где получить справку для подтверждения доходов ИП?
Здравствуйте.

Муж работает ИП. Бухгалтерию не ведет, в налоговый орган не отчитывается. Работает на УСН и ПСН.

Как и где мне получить справку или составить ее для подтверждения его дохода? Мне требуется справка для получения пособий?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1524 просмотра
В избранное
2 комментария
АЦ
Алексей Церпицкий 16 декабря 2021
я стесняюсь спросить - а это как так ?
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 17 декабря 2021
Добрый день,
ИП могут не вести бухгалтерский учет (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).
Кроме того, ИП на ПСН не представляют в налоговые органы бухгалтерскую отчетность и не должны сдавать декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН.

Вместе с тем, ИП, применяющие ПСН, должны вести книгу учета доходов ИП, применяющего ПСН. Ее форма и порядок заполнения утверждены Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н. В книге учета отражаются все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, на основе первичных документов.

Таким образом, документом, подтверждающим доходы ИП, применяющего ПСН, является книга учета доходов. Для подтверждения размера полученных доходов, отраженных в книге учета, необходимо представить соответствующие первичные документы. К ним относятся расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и другие документы.

Данная информация представлена на официальном сайте ФНС РФ.

Также, ИП может попытаться получить справку о доходах в своей налоговой инспекции (иногда, налоговые органы идут на встречу и выдают подобные справки на основании заявления ИП), но такие обязанности по выдаче справок о доходах ИП налоговым органам не установлены.

ИП на ОСНО и УСН подтверждают свои доходы декларациями, ИП на ПСН - книгой учета доходов ИП, применяющего ПСН по форме, утвержденной Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Отправка отчетности через интернет в любую налоговую инспекцию России

Узнать больше