Необходимо ли применять ФСБУ 25, если выплаты по договору лизинга будут завершены до окончания 2022 года? — СКБ Контур

Необходимо ли применять ФСБУ 25, если выплаты по договору лизинга будут завершены до окончания 2022 года?

Михаил Марченко, 16 декабря 2021
Необходимо ли применять ФСБУ 25, если выплаты по договору лизинга будут завершены до окончания 2022 года?
Добрый день.

Если договор лизинга заключен в 2021 году (либо в 2022 году) и все выплаты (учитывая выкуп) по нему будут завершены до окончания 2022 года, можем ли мы не применять данный ФСБУ 25?

В случае если это возможно, может ли лизинговая компания приобретаемые ОС в 2022 году учитывать на своем балансе?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
875 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 18 декабря 2021
Добрый день,
Согласно ФСБУ 25/2018, данный стандарт учета операций по договорам аренды (лизинга) обязателен к применению с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год. Следовательно, начать отражать в бухгалтерском учете операции по аренде (лизингу) надо с 1 января 2022 года. При этом, не имеет значения, есть ли в договоре лизинга условие о том, на чьем балансе учитывается предмет лизинга или нет.

На основании п. 51 ФСБУ 25/2018, можно не применять указанный стандарт к договорам аренды (лизинга), исполнение которых истекает до 31 декабря 2022 года, если в 2021 году стандарт не применяется. Кроме того, организации, имеющие право на применение упрощенных способов бухгалтерского учета, могут не применять стандарт в отношении договоров, исполнение которых начато до 1 января 2022 года (п. 52 ФСБУ 25/2018).
Разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 22.10.2021 N 07-01-09/85635.

На чьем балансе учитывается объект лизинга, устанавливается договором лизинга. Федеральным законом от 04.11.2014 N 344-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ, касающийся обязательного указания в договоре лизинга на чьем балансе находится предмет лизинга. Изменения вступили в силу с 16 ноября 2014 года.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше