Нужно написать заявление на перенос платежей. Каким образом зачтут платежи? — СКБ Контур

Нужно написать заявление на перенос платежей. Каким образом зачтут платежи?

Мария Кудрявцева, 20 декабря 2021
Нужно написать заявление на перенос платежей. Каким образом зачтут платежи?
Закрыла ИП. Платежки проводил муж с указанием, в счет какого ИНН и какого налога платеж. 1 из 4 платежек «упала» на меня. 3 на ИНН мужа. Сказали написать заявление на перенос платежей на меня.

Вопрос: каким образом зачтут платежи (если будут)? Т.е у меня будет переплата (как я понимаю, т.к. одна эта платежка «упала» в графу переплата и висит). Надо будет писать заявления? Или спишутся, когда появится задолженность?

Заранее спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
63 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 21 декабря 2021
Добрый день,
На основании п. 7 ст. 45 НК РФ:
При обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, налогоплательщик в течение трех лет с даты перечисления таких денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации вправе представить в налоговый орган по месту учета заявление об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой с приложением к нему документов, подтверждающих уплату соответствующего налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика или счет Федерального казначейства.

Следовательно, НК РФ позволяет уточнить платеж при условии, что ошибка в платежном поручении не повлекла неперечисление налога в бюджет.
В этом случае, вы вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении платежа. Заявление на уточнение платежа составляется в произвольной форме и подается в ту инспекцию, куда перечислен налог. К заявлению следует приложить копию платежного получения.

Данные разъяснения приведены в Письме ФНС РФ от 10.10.2016 N СА-4-7/19125.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Занимайтесь бизнесом, а Эльба возьмет на себя рутину. Успейте подключиться к тарифу «Премиум» бесплатно!

Узнать больше