В 2022 году планирую купить 2 патента. На какую сумму должна буду осуществить налоговые платежи? — СКБ Контур

В 2022 году планирую купить 2 патента. На какую сумму должна буду осуществить налоговые платежи?

Татьяна Сухорукова, 20 декабря 2021
В 2022 году планирую купить 2 патента. На какую сумму должна буду осуществить налоговые платежи?
В 2022 году планирую купить 2 патента на общую сумму 45 205 р. Потенциально возможный доход по ним 937 000. Основная система налогообложения — УСН. Страховые взносы в 2022 году 43 221р.

На какую сумму я должна буду осуществить налоговые платежи?

Правильно ли я понимаю: 43 221- 45 205=-1 981 (должна доплатить за патенты) 93 7000-300 000 (уменьшение) = 637 000. Итого: 1 981+637 000 = 638 981. В пенсионный фонд 6389.8 руб.?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
44 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 26 декабря 2021
Добрый день,
К сожалению, в условиях вопроса не указано на какой срок приобретаются патенты и имеются ли у ИП наемные работники. В связи с этим, произвести какие-либо расчеты не представляется возможным.

Расчет стоимости патента зависит от того, на какой срок ИП его покупает - на 12 месяцев или на меньший срок (п. 1 ст. 346.51 НК РФ).
Начиная с 2021 года, налоговым периодом для ПСН признается календарный месяц, если патент приобретен на 12 месяцев. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.49 НК РФ, п. 7 Письма МФ РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).

Если речь идет об ИП без работников, то согласно п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, сумма налога по ПСН, исчисленная за налоговый период, уменьшается на всю сумму уплаченных фиксированных страховых взносов.

Если ИП в календарном году, в котором им уплачены страховые взносы, приобрел несколько патентов и при исчислении налога по одному из них, сумма страховых взносов превысила сумму этого налога, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму указанного превышения.

Расчет 1% страховых взносов производится ИП от суммы потенциально возможного годового дохода за минусом 300 000 рублей (пп. 5 п. 9 ст. 430 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 346.51 НК РФ, если патент получен на срок менее года, налоговая база, в том числе, для исчисления страховых взносов, рассчитывается путем деления размера потенциально возможного годового дохода на количество дней в этом календарном году и полученный результат умножается на количество дней срока, на который выдан патент.

Соответственно, если ИП получал в течение года несколько патентов с разными сроками действия менее 12 месяцев, то 1% рассчитывается от суммы совокупного дохода (по всем патентам), превышающей 300 000 рублей за год, рассчитанной по правилам п. 1 ст. 346.51 НК РФ (Письмо ФНС РФ от 24.06.2019 N БС-4-11/12211).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше