Возврат переплаты с НДС или без НДС — СКБ Контур

Возврат переплаты с НДС или без НДС

Ольга Столярова, 21 декабря 2021
Возврат переплаты с НДС или без НДС
ИП без НДС, упрощенная система д-р. Есть поставщик товаров ООО. Была переплата с моей стороны этому поставщику. Теперь они хотят мне вернуть переплаченную сумму денег. При этом в письме просят указать с НДС. Но я работаю без НДС. Как будет правильно в таком случае? Они должны вернуть с НДС или без НДС?И на какой закон ссылаться нужно в таком случае?И если платить с НДС, попадаю ли я на дополнительнын отчеты?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
776 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 25 декабря 2021
Добрый день,
Согласно п. 2 и п. 3 ст. 346.11 НК РФ организации и ИП, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС при реализации ими товаров (работ, услуг).

При применении УСН, обязанность по оплате НДС возникает в следующих ситуациях:
- выставление покупателям (заказчикам) счетов-фактур с выделенной суммой НДС (Письма МФ РФ от 23.01.2020 N 24-01-08/3874, ФНС РФ от 15.09.2016 N ЕД-4-15/17338)
- в качестве налогового агента по НДС (ст. 161 НК РФ), например, при аренде муниципального и государственного имущества или покупке работ (услуг) у нерезидента
- при импорте товаров на территорию РФ

При возврате покупателю, применяющему УСН, излишне перечисленных денежных средств поставщиком, применяющим ОСНО, не имеет значения указана ли в поле «Назначение платежа» платежного поручения сумма НДС или нет, поскольку на налоговые обязательства в части НДС, покупателя этот факт не оказывает влияния.

Обязанность по исчислению и уплате НДС не зависит от выделения поставщиком суммы НДС в платежном поручении.

С уважением, А. Грешкина
ОС
Ольга Столярова 26 декабря 2021
Алла Грешкина, спасибо за ответ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос