ИП на УСН 6% сдает в аренду офисы и склады. Нужно ли применять ФСБУ 25/2018? — СКБ Контур

ИП на УСН 6% сдает в аренду офисы и склады. Нужно ли применять ФСБУ 25/2018?

Пользователь, 21 декабря 2021
ИП на УСН 6% сдает в аренду офисы и склады. Нужно ли применять ФСБУ 25/2018?
Добрый день!

Подскажите, у нас ИП на УСН 6%, сдаем в аренду офисы и склады.

Должны ли мы применять ФСБУ 25/2018?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
175 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 25 декабря 2021
Добрый день,
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона N 402-ФЗ, индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет, если они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, в соответствии с НК РФ.

Стандарт ФСБУ 25/2018 применяется для бухгалтерского учета операций по договорам аренды (лизинга).

В Письме МФ РФ от 16.09.2019 N 07-01-10/70837 даны следующие разъяснения: если ИП не принял решение не вести бухгалтерский учет, то он может организовать ведение бухгалтерского учета объектов, полученных (предоставленных) за плату во временное пользование в порядке, установленном ФСБУ 25/2018.

Следовательно, если ИП не ведет бухгалтерский учет, то он вправе не применять ФСБУ 25/2018.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Удобная онлайн-бухгалтерия для ИП без сотрудников. Сдавайте отчёты, считайте налоги, создавайте счета, акты и накладные.

Узнать больше