Как списать комиссию банка на расходы? — СКБ Контур

Как списать комиссию банка на расходы?

Рафаил Щукин, 21 декабря 2021
Как списать комиссию банка на расходы?
Если корпоративная карта не привязана к расчетному счету и средства с карты списываются сразу, но не отражается в банковской выписке, то как можно списать комиссию банка на расходы?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
166 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 25 декабря 2021
Добрый день,
В соответствии с Приказом МФ РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению», движение денежных средств на банковских счетах, открытых для осуществления расчетов с использованием платежных карт, отражается на счете 55 «Специальные счета в банке».
При осуществлении работником организации оплаты товаров (работ, услуг) с использованием корпоративной банковской карты, списанные со счета денежные средства, считаются выданными работнику подотчет и отражаются по дебету счета 71 «Подотчетные лица». Соответственно, если корпоративная карта выдана сотруднику, и он с этой карты оплачивает товары (работы, услуги) для нужд организации, то указанный сотрудник должен составить авансовый отчет.
Если корпоративная карта не привязана к расчетному счету и денежные средства, использованные с корпоративной карты, отражаются в выписке банка позже, то может быть применен счет 57 «Переводы в пути».

Д 55 К 51 - перечислены денежные средства с расчетного счета на счет корпоративной карты
Д 71 К 57 - выданы денежные средства подотчет
Д 60 (76) К 71 - оплата поставщику (исполнителю) подотчетным лицом с корпоративной карты
Д 10 (20, 26, 44) К 60 (76) - списаны траты по корпоративной карте на расходы согласно авансовому отчету
Д 57 К 55 - отражено списание денежных средств с корпоративного счета после получения выписки

В бухгалтерском учете расходы на услуги банка – это прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99). Поэтому, комиссия банка отражается следующим образом:
Д 91.2 К 51

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше