Можно ли уменьшить ПСН на всю сумму? — СКБ Контур

Можно ли уменьшить ПСН на всю сумму?

Елена Максимова, 21 декабря 2021
Можно ли уменьшить ПСН на всю сумму?
Добрый день!

ИП на УСН и ПСН без работников. Сумма патента 4 862 руб. Доля начисленных и уплаченных страховых взносов по ПСН 1 500 руб.

Могу ли я уменьшить ПСН на всю сумму?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
25 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 30 декабря 2021
Добрый день,
Согласно п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на ОПС и на ОМС в полном размере.
Страховые взносы не учитываются при исчислении налогов, если они были учтены в целях налогообложения в соответствующем налоговом периоде, в том числе, при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Таким образом, ИП, применяющий ПСН, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму уплаченных в данном периоде страховых взносов, в том числе, исчисленных в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей. Об этом, в частности, указывается в Письме ФНС РФ от 02.06.2021 N СД-4-3/7704@ (п. 4).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Вести бизнес и сдавать отчетность через интернет бесплатно для начинающих ИП

Узнать больше