Какой штатное единицей отразить в ШР работника с сокращенным рабочим днем — СКБ Контур

Какой штатное единицей отразить в ШР работника с сокращенным рабочим днем

Елена Котова, 22 декабря 2021
Какой штатное единицей отразить в ШР работника с сокращенным рабочим днем
Добрый день. Работник 17 лет, норма работы по 92 ТК сокращенное рабочее время 3,5 часа в день , т.к. параллельно учится. Сколько ставок в ШР будет занимать данный сотрудник 1 или 3,5ч/8ч= 0,4375 ставки?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
54 просмотра
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/kontur-personal
Ольга Кубах, эксперт 10 января
Добрый день.
Подробно о несовершеннолетних работниках вы можете прочитать в статье https://kontur.ru/articles/5270

На несовершеннолетних распространяется правило сокращенного рабочего времени (для работников от 16 до 18 лет не превышает 35 часов в неделю или 7 часов в день) - это 1 ставка.

Если при условии обучения несовершеннолетних и работы в свободное от учебы время в течение учебного года продолжительность работы не может превышать половины от установленных норм (для работников от 16 до 18 лет не превышает 7,5 часов в неделю или 4 часов в день - ст. 94 ТК РФ) - это 0,5 ставки.

Если работник до 18 лет обучается и работает в свободное от учебы время, то оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
ЕК
Елена Котова 10 января
спасибо
ЕК
Елена Котова 10 января
В данном отрывке"(для работников от 16 до 18 лет не превышает 7,5 часов в неделю или 4 часов в день - ст. 94 ТК РФ) - это 0,5 ставки." точно такие часы, а не " не превышает 17,5 часов в неделю или 3,5 часа в день" ?
https://kontur.ru/kontur-personal
Ольга Кубах, эксперт 10 января
Да, ошиблась.
Конечно 17,5 часов в неделю - ст. 92 ТК РФ https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=407606#h5198 - "Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста."
ст. 94 ТК РФ https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=407606#h5202 - "для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;"
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос