Как быть с амортизацией на «старые» ОС? — СКБ Контур

Как быть с амортизацией на «старые» ОС?

Галина Бирюкова, 22 декабря 2021
Как быть с амортизацией на «старые» ОС?
Добрый день.

У нас малое предприятие на УСН (доходы). Организация применяет упрощенный учет и с переходом на ФСБУ 6/2020 может отказаться от проверки ОС на обесценивание в конце 2021 года и применять ФСБУ 6/2020 перспективно в 2022 году, то есть только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения стандарта.

Отсюда вопрос: как быть с амортизацией на "старые" ОС? Она должна уже будет рассчитываться по новому с применением ликвидационной стоимости "старых" объектов ОС? Или так и будет по отношению к ним рассчитываться по старому (у нас линейный метод начисления амортизации)?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
739 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 28 декабря 2021
Добрый день,
В п. 48 ФСБУ 6/2020 указан ретроспективный переход, а в п. 49 ФСБУ 6/2020 предложен другой способ. Этот способ предполагает произвести единовременную корректировку балансовой стоимости имеющихся основных средств на начало отчетного периода.

Следовательно, при переходе на ФСБУ 6/2020 с 2022 года можно не применять ретроспективный переход, а воспользоваться способом, указанным в п. 49 ФСБУ 6/2020.
В этом случае, по состоянию на 1 января 2022 года, необходимо скорректировать стоимость «старых» основных средств, путем пересчета накопленной амортизации с учетом ликвидационной стоимости. Разница относится на счет 84:
Д 84 К 01
Д 02 К 84

При этом, на основании п. 51 ФСБУ 6/2020, организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут начать применять ФСБУ 6/2020 перспективно только в отношении вновь поступающих основных средств, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета.
Следовательно, если организация имеет право на применение упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, то она вправе не пересчитывать накопленную амортизацию в отношении «старых» основных средств.

С уважением, А. Грешкина
ЕК
Елена Комолова 28 декабря 2021
Спасибо!
ГБ
Галина Бирюкова 28 декабря 2021
Спасибо!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше