Налоговая запрашивает уведомление о том, что мы на УСН 6%. Что делать? — СКБ Контур

Налоговая запрашивает уведомление о том, что мы на УСН 6%. Что делать?

Лебедева, 22 декабря 2021
Налоговая запрашивает уведомление о том, что мы на УСН 6%. Что делать?
У нашей налоговой полетела база, теперь они с нас запрашивают уведомление, что мы на УСН 6%. Мы с 2018 г. работаем на УСН 6%, у нас этого уведомления уже нет и, естественно, все декларации сдавали по УСН 6%.

Помогите составить письмо в нашу пользу?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
284 просмотра
В избранное
2 комментария
НЗ
Надежда Зверева 24 декабря 2021
Добрый день! Зайдите в ЛК ФНС. Возможно там есть сведения о подаче заявления. Составите письмо с указанием даты подачи заявления и номером входящим или квитанцией о приеме этого заявления. Отправьте официально через ЛК. В ответ они вам должны прислать письмо, где подтвердят ваши права на применение УСН.
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 28 декабря 2021
Добрый день,
При переходе на УСН организация или ИП должны представить в свою налоговую инспекцию Уведомление о переходе на УСН по форме N 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. При этом, у налоговой инспекции нет обязанности подтверждать, что организация (ИП) перешла на УСН, поэтому, в ответ на поданное организацией (ИП) уведомление о переходе на УСН, налоговая инспекция не высылает ни разрешение, ни уведомление о применении УСН (п. 1, п. 2 ст. 346.13 НК РФ, Письма МФ РФ от 16.02.2016 N 03-11-11/8396, ФНС РФ от 09.10.2012 N ЕД-4-3/16984@).

Если организация или ИП хочет получить уведомление о возможности применения УСН, то в этом случае, в налоговую инспекцию направляется запрос об этом. В течение 30 календарных дней с момента получения запроса, налоговая инспекция направляет организации (ИП) информационное письмо по форме N 26.2-7, утвержденной Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, в котором указываются дата подачи уведомления о переходе на УСН и сведения о поданных налоговых декларациях (п. 13 Административного регламента, утвержденного Приказом ФНС РФ от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@, Письма МФ РФ от 16.02.2016 N 03-11-11/8396, от 19.12.2013 N 07-01-06/55941).

При этом, подача данного запроса является правом организации (ИП), а не обязанностью. Если организация (ИП) не отправляли в налоговую инспекцию такой запрос, то соответственно, у организации (ИП) отсутствует подтверждение о переходе на УСН, поскольку Уведомление о переходе на УСН по форме N 26.2-1, достаточно составить в одном экземпляре (для представления в налоговые органы).

В связи с вышесказанным, у организации отсутствует документ, подтверждающий применение УСН.

Кроме того, как отмечено в Письме МФ РФ от 19.12.2013 N 07-01-06/55941, подтверждением применения УСН, могут служить декларации по УСН с отметкой налогового органа об их принятии.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Вести бизнес и сдавать отчетность через интернет бесплатно для начинающих ИП

Узнать больше