Возмещение арендатором оплаты за электроэнергию — СКБ Контур

Возмещение арендатором оплаты за электроэнергию

Татьяна Липская, 24 декабря 2021
Возмещение арендатором оплаты за электроэнергию
Я сдаю коммерческую недвижимость в аренду. Арендаторы платят арендную плату согласно договорам и возмещают расходы за потребленную электроэнергию и коммунальные услуги по выставленным счетам, так как я являюсь собственником внутридомовой электросети и всех приборов учета. В Горэнерго обвинили, что я не законно продаю электричество не имея на это право, а Арендаторы должны поставить приборы учета и напрямую с Горэнерго заключить договор поставки электроэнергии. Я не торгую электричеством, возмещение коммунальных услуг и электроэнергии оплачивается всеми участниками по тарифам снабжающих организаций. Имею я право брать с арендаторов оплату за возмещение коммунальных услуг в моем здании.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1737 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 3 января
Добрый день,
Согласно ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается между энергоснабжающей организацией и потребителем-абонентом. В соответствии со ст. 545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Субабонент - это юридическое или физическое лицо, энергоустановки которого присоединены к энергосетям абонента и которое состоит в договорных отношениях с этим абонентом (Письмо УФНС РФ по Ленинградской области от 25.06.2009 N 05-15/10617@).

Следовательно, при наличии согласия энергоснабжающей организации и договора о возмещении расходов по оплате электроэнергии, заключенного между абонентом (вами) и субабонентом (арендатором), вы вправе взимать плату с субабонента за потребленную им электроэнергию.
Как отмечено в Письме УФНС РФ по Москве от 17.01.2011 N 16-15/002613@:
Таким образом, расходы организации-субабонента в виде коммунальных платежей должны быть документально подтверждены прилагаемыми организацией-абонентом к выставленным организации-субабоненту счетам по коммунальным платежам актами оказанных услуг с расчетами коммунальных платежей, составленными на основании счетов водо- и энергоснабжающих предприятий, отражающих поставку энергии (воды).

Контролирующие органы неоднократно разъясняли, что, поскольку абонент не является поставщиком электроэнергии, без посреднического договора у него отсутствуют основания для выставления счетов-фактур на полученную электроэнергию от ресурсоснабжающей организации (Письма МФ РФ от 26.12.2008 N 03-07-05/51, от 31.12.2008 N 03-07-11/392, ФНС РФ от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@, УФНС РФ по Москве от 21.05.2008 N 19-11/48675, от 24.05.2007 N 19-11/48202).

Следовательно, абонент (вы) не должен выставлять субабоненту (арендатору) счет-фактуру на количество потребленной им энергии, либо перевыставлять счета-фактуры, полученные от энергоснабжающей организации, если между вами и арендатором не заключен агентский договор.
При наличии агентского договора между абонентом и субабонентом, абонент, получив от энергоснабжающей организации документы, включая счет-фактуру, на общее количество потребленной электроэнергии, например, за месяц, должен составить свой расчет суммы возмещаемой субабонентом электроэнергии на основании показаний счетчика по учету электроэнергии и действующих тарифов энергоснабжающей организации.

Для перевыставления арендодателем арендатору стоимости коммунальных услуг, при заключении договора аренды между арендодателем и арендатором, дополнительно должен быть заключен агентский договор на оплату коммунальных услуг. В этом случае, арендодатель выступает в роли посредника между ресурсоснабжающими организациями и арендатором. Такой договор дает арендодателю право перевыставлять арендатору счета-фактуры, полученные от ресурсоснабжающих организаций (поставщиков коммунальных услуг), а арендатору принимать к вычету суммы НДС, указанные в счетах-фактурах поставщиков коммунальных услуг, если арендатор является плательщиком НДС.

Разъяснение данной ситуации приведено в многочисленных Письмах ФНС РФ от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@, УФНС РФ по Москве от 25.09.2009 N 16-15/099874, от 08.06.2009 N 16-15/058069@, от 03.07.2006 N 18-11/3/57698@, МФ РФ от 14.05.2008 N 03-03-06/2/51, от 24.03.2007 N 03-07-15/39.

С уважением, А. Грешкина
ТЛ
Татьяна Липская 4 января
Алла Грешкина, Вопрос решен. Спасибо!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос