Вопрос об уменьшении налога ИП — СКБ Контур

Вопрос об уменьшении налога ИП

Татьяна Буханова, 24 декабря 2021
Вопрос об уменьшении налога ИП
"Налоговая откажет, если предприниматель подаст уведомление об уменьшении суммы патента и укажет там сумму взносов и пособий, которые еще не оплатил. Например, ИП заявил к вычету 10 000 рублей, но оплатил из них только 8 000 рублей. Налоговая зачтет только оплаченные 8 000 рублей, а в вычете еще 2 000 рублей откажет."

Как это понять? ИП просит в уведомлении уменьшить сумму, подлежащую к уплате, дожидается ответа от налоговой и затем производит оплату (если есть, что платить). О каких 8 000 идет речь в тексте?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
44 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 30 декабря 2021
Добрый день,
Согласно п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму налога на УПЛАЧЕННЫЕ страховые взносы на ОПС и на ОМС.

То есть, на момент подачи уведомления сумма страховых взносов, на которую заявлено уменьшение, должны быть УПЛАЧЕНЫ.
Об этом, в частности, указывается в Письме ФНС РФ от 02.06.2021 N СД-4-3/7704@.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Удобная онлайн-бухгалтерия для ИП без сотрудников. Сдавайте отчёты, считайте налоги, создавайте счета, акты и накладные.

Узнать больше