ИП на УСН с 2014 года принадлежит квартира на основании договора дарения. Придется ли платить налог с продажи? — СКБ Контур

ИП на УСН с 2014 года принадлежит квартира на основании договора дарения. Придется ли платить налог с продажи?

Любовь Курочкина, 25 декабря 2021
ИП на УСН с 2014 года принадлежит квартира на основании договора дарения. Придется ли платить налог с продажи?
Добрый день!

Квартира принадлежит ИП на УСН (доходы, в видах деятельности нет сдачи собственного жилья в аренду) с 2014 года на основании договора дарения.

В период с 2018 по 2020 год сдавала квартиру в аренду одному и тому же физическому лицу и декларировала доход как физическое лицо, уплачивая 13%, параллельно сдавала декларации ИП о доходах по другим видам деятельности. У налоговой вопросов не было.

В 2021 году я, не закрывая ИП, перешла на НПД, планирую ИП закрыть, остаться на самозанятости как физическое лицо.

Вопрос: если я буду продавать квартиру, придется ли мне платить налог с продажи, и если да, то какой?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
154 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт Изменен 30 декабря 2021
Добрый день,
С 1 января 2019 года вступили в силу поправки в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ, согласно которым, освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, бывшие ИП, которые использовали это имущество в своей предпринимательской деятельности. Основное условие для неуплаты НДФЛ - соблюдение минимального предельного срока владения физическим лицом данным имуществом - три или пять лет (Письма МФ РФ от 17.03.2020 N 03-04-07/20343, от 26.03.2019 N 03-04-07/20169, ФНС РФ от 11.04.2019 N БС-4-11/6802@).

Минимальным сроком владения жилой недвижимостью для освобождения от уплаты НДФЛ, является три года, если жилая недвижимость получена по наследству, договору дарения или куплена до 01.01.2016. Пять лет – во всех остальных случаях. В этом случае, физическое лицо вправе не предоставлять в налоговую инспекцию по месту своей регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 4 ст. 229 НК РФ).

В рассматриваемом случае, ИП, применяющий УСН, не использовал в предпринимательской деятельности квартиру, полученную в 2014 году по договору дарения, а уплачивал НДФЛ с дохода от сдачи квартиры в аренду, как обычное физическое лицо. В связи с этим, при продаже указанной квартиры в 2021 году, физическому лицу, не надо уплачивать НДФЛ с дохода от продажи квартиры.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Вести бизнес и сдавать отчетность через интернет бесплатно для начинающих ИП

Узнать больше