Нужно ли репетитору получать патент в 2022 году, чтобы работать без кассы? — СКБ Контур

Нужно ли репетитору получать патент в 2022 году, чтобы работать без кассы?

Татьяна Тимофеева, 27 декабря 2021
Нужно ли репетитору получать патент в 2022 году, чтобы работать без кассы?
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли репетитору получать патент в 2022 году, чтобы работать без электронной кассы, или достаточно налогообложения по УСН и получения оплаты на расчетный счет ИП?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
414 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 28 декабря 2021
Татьяна, добрый день.
Услуги репетиторов освобождены от применения ККТ только на патенте.
Согласно п.2.1 ст. 2 закона 54-ФЗ ИП на ПСН при оказании услуг в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых могут не использовать кассу, но при обязательной выдаче документа, подтверждающего расчет - квитанция об оплате, например.
Требования к такому документу описаны также в п. 2.1. ст. 2. Закона 54-ФЗ:
- наименование и порядковый номер документа
- дата, время и адрес осуществления расчета
- ФИО и ИНН ИП
- применяемая при расчете система налогообложения (Патент)
- признак расчета: Приход или Возврат прихода
- наименование работ, услуг
- сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам
- форма расчета (наличными деньгами и (или) в безналичном порядке)
- должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом)

При осуществлении деятельности на УСН чеки формировать нужно, даже если оплата от клиентов-физлиц приходит на расчетный счет.

Хорошего дня
Добрый день! Скажите, пожалуйста, а тогда как показать доход на патенте для соцзащиты?
Читала, что нужно вести Книгу учета. Но не пойму как указывать та приём наличных средств и перевод на карту?
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 9 июня
Добрый день,
На основании п. 1 ст. 346.53 НК РФ, ИП, применяющие ПСН, ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой, утверждены Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н.

На основании п. 1.1 Порядка заполнения, в книге учета доходов указывается полученная выручка в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом (Письмо МФ РФ от 26.07.2021 N 03-11-06/59496).

При получении ИП, применяющим ПСН, наличной выручки, запись в книге учета доходов делается на основании выданной им квитанции об оплате.
При получении ИП, применяющим ПСН, выручки на банковскую карту, запись в книге учета доходов делается на основании выписки банка (можно сформировать из личного кабинета).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше