Как пробивать чеки по агентскому договору по предоплате? — СКБ Контур

Как пробивать чеки по агентскому договору по предоплате?

Оксана Рыбина, 28 декабря 2021
Как пробивать чеки по агентскому договору по предоплате?
Туристическая фирма работает с санаториями по агентскому договору. Реализация туристических услуг покупателям осуществляется по предоплате частичной или полной (денежные средства могут поступить в одном периоде, а услуги будут оказаны в другом).

Я правильно понимаю, что если была получена частичная предоплата, например в размере 30% от стоимости тура (10 000,00 руб.), я должна пробить чек на частичную предоплату? Когда будет произведен окончательный расчет - пробивается чек с указанием "полная предоплата" (указывается сумма частичной предоплаты)?

Нужно ли еще пробивать закрывающий чек по факту оказания услуг?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
314 просмотров
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 29 декабря 2021
Оксана, добрый день.
Согласно требованиям закона 54-ФЗ чек формируется при расчетах. В ст. 1.1 Закона дано определение термина "расчет"- это:
- прием и выплата денежных средств наличными или в безналичном порядке за товары, работы, услуги,
- прием и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты или авансов,
- зачет и возврат предварительной оплаты или авансов.

Т.е. в описанной ситуации получается, что расчет происходит трижды, и формируется три чека: по одному при получении каждой предоплаты и один при зачете этих предоплат, когда услуга будет оказана.
Чеки на предоплату формирует то, кто получает деньги - т.е. агент. А вот кто обязан формировать чек на зачет этих предоплат, зависит от вашей договоренности с принципалом (санаторием) - это может сделать, агент, а может и принципал.

Чеки на получение предоплаты будут с одинаковыми реквизитами, но с разной суммой платежа. Опишу ключевые значения:

Признак расчета - Приход
Признак способа расчета - Предоплата
Признак предмета расчета - Платеж
Название услуги - название тура
Цена - 10 000 руб. - это не цена услуги, а размер внесенного платежа
Наличными - 0 руб.
Безналичными - 10 000 руб. (и допустим, второй платеж на 20 000 руб. это отразите вторым чеком)
Авансом - 0 руб.

Чек на зачет обеих предоплат формируется, когда клиент выедет из санатория. Чек будет таким:
Признак расчета - Приход
Признак способа расчета - Полный расчет
Признак предмета расчета - Услуга
Название услуги - название тура
Цена - 30 000 руб. - цена услуги
Наличными - 0 руб.
Безналичными - 0 руб.
Авансом - 30 000 руб.

С наступающим)
НЗ
Надежда Зверева 29 декабря 2021
Оксана, прошу ответить тогда, возможно надо было сначала оформить именно аванс, а затем, после оформления тура в ТФ чек с признаком зачет аванса? Ведь турпродукт уже куплен по договору с ТФ и услуга оказана. У вас написано Авансом - 30000 руб.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 29 декабря 2021
Надежда Зверева,
Разделю ответ на два блока: первый про реквизиты чека, второй - про момент оказания услуги.
1. Признак способа расчета может принимать одно из трех значений:
- Предоплата 100% - внесли сразу полную предоплату
- Предоплата - внесли частичную предоплату
- Аванс - внесли полную или частичную предоплату, но в момент формирования чека, вы не знаете точно за какую услугу вам заплатили.
Когда формируете чек на Полный расчет с зачетом внесенной предоплаты, указываете способ оплаты "предоплатой (зачетом аванса и (или) предыдущих платежей)" - в разных кассах по-разному называться.
Т.е. указав в чеке на Полный расчет, что оплата прошла авансом, вы не удваиваете себе выручку, а зачитываете, то что было раньше внесено.

2. Относительно того, что считать моментом оказания услуги есть несколько вариантов:
- это день, когда клиент выехал из санатория. Тут в зависимости от договорённости сторон чек на Полный расчет формирует или агент, или принципал.
- день, когда вы признаете выручку в бухучете (Письмо ФНС № АБ-4-20/1824@ от 05.02.2020) процитирую: "В случаях, прямо не предусмотренных действующим законодательством РФ о применении ККТ, применение контрольно-кассовой техники осуществляется исходя из идентичности отражения операций в контрольно-кассовой технике и в регистрах бухгалтерского учета организации с учетом действующей учетной политики."
Эта позиция появилась не так давно и в последнее время вышло несколько официальных писем на этот счет.

Хорошего дня
НЗ
Надежда Зверева 29 декабря 2021
Оксана Кобзева, спасибо за подробный ответ. Все смотреть в договоре агентском, как там запишем, так и пробивать. С наступающим)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше