Чтобы в 2022 году быть на ПСН, нужно снова подавать заявление? — СКБ Контур

Чтобы в 2022 году быть на ПСН, нужно снова подавать заявление?

Полина Салычева, 30 декабря 2021
Чтобы в 2022 году быть на ПСН, нужно снова подавать заявление?
Здравствуйте.

Нахожусь на УСН без работников, в 10.2021 подал заявление на патент (до конца 2021 года), оплатил налог за ПСН.

Чтобы в 2022 году быть на ПСН, нужно снова подавать заявление на 2022 год?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
54 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 2 января
Добрый день,
Если ИП приобрел патент до конца 21 года, то для применения ПСН в 2022 году, нужно снова подавать заявление на 22 год. Продление срока действия выданного патента гл. 26.5 НК РФ не предусмотрено, но ИП может продлить применение ПСН, оформив новый патент (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 346.45 НК РФ, ИП подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН. Порядок подачи заявления указан в Письме ФНС РФ от 26.11.2021 N СД-4-3/16553@ «О применении патентной системы налогообложения».

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Отправка отчетности через интернет в любую налоговую инспекцию России

Узнать больше