Розничная торговля в Москве, площадь торгового зала 2 кв. м. Какая сумма патента будет за год? — СКБ Контур

Розничная торговля в Москве, площадь торгового зала 2 кв. м. Какая сумма патента будет за год?

Лилия Духович, 9 января 2022
Розничная торговля в Москве, площадь торгового зала 2 кв. м. Какая сумма патента будет за год?
Здравствуйте!

Розничная торговля в Москве, площадь торгового зала 2 кв. м., какая сумма патента будет за год?
Еще одна точка без торгового зала.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
17 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 11 января
Добрый день,
Стоимость патента рассчитывается, исходя из потенциально возможного к получению дохода за год (ПВГД). Такой доход определяют власти региона по каждому виду деятельности. Кроме того, расчет стоимости патента зависит от того, на какой срок вы его покупаете - на 12 месяцев или на меньший срок (п. 1 ст. 346.51 НК РФ).

Если патент действует в течение 12 месяцев, налог рассчитывается по следующей формуле:
Сумма потенциально возможного к получению годового дохода x 6%

В Москве стоимость патента в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, зависит от района города, в котором размещена конкретная торговая точка (об этом сведения в вашем вопросе отсутствуют).

Потенциально возможный к получению доход в Москве на 2022 год установлен по видам предпринимательской деятельности Законом города Москвы от 24.11.2021 N 32 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения».

Конкретно по розничной торговле потенциально возможный к получению доход по районам города Москвы установлен п. 47 в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров и п. 48 в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.

Следовательно, если приобретены патенты на год, то найдя свой район города, в котором расположена торговая точка, исходя из представленной выше формулы, можно посчитать стоимость патента.

Также, для расчета стоимости патента можно воспользоваться калькулятором, размещенном на официальном сайте ФНС РФ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Отправка отчетности через интернет в любую налоговую инспекцию России

Узнать больше