Превышен максимальный дохода для ПСН, но частично были оплаты по УСН. Налоговая автоматически переведет всю сумму на УСН за 2021 год? — СКБ Контур

Превышен максимальный дохода для ПСН, но частично были оплаты по УСН. Налоговая автоматически переведет всю сумму на УСН за 2021 год?

Василий Пронин, 9 января 2022
Превышен максимальный дохода для ПСН, но частично были оплаты по УСН. Налоговая автоматически переведет всю сумму на УСН за 2021 год?
Добрый день.

Выручка по ИП за год составила 64 млн рублей, частично были оплаты по УСН, примерно 6 млн руб., патент был на год с 1 января по 31 декабря.

Налоговая автоматом переведет всю сумму на УСН за 2021 год или только какую-то его часть?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2111 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 11 января
Добрый день,
При превышении максимального дохода, который для ПСН установлен в размере 60 млн. рублей, ИП теряет право на применение патента с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (пп.1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, Письма МФ РФ от 12.03.2018 N 03-11-12/15087, ФНС РФ от 15.06.2017 N СД-4-3/11331@ вместе с Письмом МФ РФ от 08.06.2017 N 03-11-09/35718).

По общему правилу налоговым периодом на ПСН признается календарный год, но, начиная с 2021 года, налоговым периодом признается один месяц, если только патент не выдан на срок менее года (п. 1, п. 1.1, п. 2 ст. 346.49 НК РФ, п. 7 Письма МФ РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).

Если исходить из буквального прочтения норм НК РФ, то ИП утрачивает право на применение ПСН с месяца превышения дохода, но налоговые органы придерживаются иного мнения. Так в Письме МФ РФ от 08.11.2021 N 03-11-11/89789 сказано:
В этой связи в случае превышения предельного размера доходов от реализации (60 млн. рублей) в налоговом периоде действия патента (с 01.01.2021 по 31.12.2021) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с 1 января 2021 года.

Следовательно, исходя из мнения МФ РФ, в рассматриваемом случае, ИП утрачивает право на применение ПСН с 01.01.2021 и налоговая инспекция переведет всю сумму на УСН за 2021 год.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Отправка отчетности через интернет в любую налоговую инспекцию России

Узнать больше