Может ли самозанятый заниматься информационными услугами? — СКБ Контур

Может ли самозанятый заниматься информационными услугами?

Александр Новиков, 10 января 2022
Может ли самозанятый заниматься информационными услугами?
Может ли самозанятый заниматься информационными услугами?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
369 просмотров
В избранное
2 комментария
АН
Александр Новиков 10 января
и тишина..
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 13 января
Добрый день,
Физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым для оказания услуг физическим и юридическим лицам или ИП, при условии, что эти услуги самозанятый оказывает лично, без привлечения наемных работников и его доходы за год не превысили 2.4 млн. рублей. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретный перечень видов деятельности Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлен.

При этом, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ прямо запрещает самозанятым оформлять трудовые отношения с работниками, а также, в интересах других лиц действовать на основе договоров поручения, договоров комиссии, либо агентских договоров.

Следовательно, гражданин может быть зарегистрирован в качестве самозанятого, если оказывает информационные услуги юридическим или физическим лицам или ИП, лично по договору возмездного оказания услуг, без привлечения наемных работников. Если указанные услуги оказываются юридическому лицу или ИП, то самозанятый не должен быть их работником последние два года (до момента заключения договора на оказание информационных услуг).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Сайн

Удобный сервис для электронного документооборота с самозанятыми и физлицами

Узнать больше