Расчет пособия по БиР: какие годы взять в расчет? — СКБ Контур

Расчет пособия по БиР: какие годы взять в расчет?

Мария Г, 10 января 2022
Расчет пособия по БиР: какие годы взять в расчет?
Сотрудница работает с декабря 2020 г. Ранее училась в институте. С 10.01.22 уходит в отпуск по БиР, первому ребенку 3.5 г. Какие годы взять в расчет?

Можно ли заменить 2020 год 2019, где сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком для увеличения размера пособия?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 11 января
Добрый день!
Согласно ч.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ,
пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Для страхового случая , наступившего в 2022 году для расчета среднего заработка берутся 2021 и 2020 годы. Если бы в 2020 году работница находилась в отпуске по уходу за ребенком, то его можно заменить на 2019 год. Если в 2020 году до декабря не была трудоустроена, то замена не предусмотрена.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Рассчитывайте зарплату, начисляйте больничные и отпускные без проблем

Узнать больше