При оплате ежегодных взносов выяснилось, что ИП ликвидирован. Что делать? — СКБ Контур

При оплате ежегодных взносов выяснилось, что ИП ликвидирован. Что делать?

Елена Коробейникова, 11 января 2022
При оплате ежегодных взносов выяснилось, что ИП ликвидирован. Что делать?
Здравствуйте!

Собиралась оплатить ежегодные взносы по ИП и узнала, что ИП ликвидировали (причина - у ИП прекращена деятельность).

Я не предоставляла декларацию, но взносы были оплачены. Что делать в моем случае, какой выход?

Арендую помещения для своего бизнеса, собственник помещения работает только с юрлицами.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
103 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 января
Добрый день,
Если я правильно понимаю из условий вопроса, то имеет место принудительное закрытие (ликвидация) ИП налоговым органом. Данное право появилось у налоговых органов с сентября 2020 года, порядок применения которого, установлен ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Разъяснения об условиях исключения ИП по решению регистрирующего органа из ЕГРИП и обжаловании решения территориального регистрирующего органа о государственной регистрации содержатся в Письмах МФ РФ от 06.08.2021 N 03-12-13/63738, от 03.11.2020 N 03-15-05/95813.

Условием для такого принудительного исключения ИП из ЕГРИП служат следующие основания:
1. Истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял отчетности, предусмотренной налоговым законодательством РФ.
2. ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с налоговым законодательством РФ.

В связи с этим, если ИП не сдавал отчетность, то налоговая инспекция по прошествии указанного срока, имеет право исключить ИП из ЕГРИП.
Если ИП не согласен с таким решением налогового органа, то это решение может быть обжаловано в вышестоящем регистрирующем органе или в судебном порядке в течение года.
Если этот срок пропущен, то физическое лицо не имеет права быть снова зарегистрированным в качестве ИП в течение трех лет (п. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Если условия позволяют и соответствуют требованиям Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, то в этом случае, бывший ИП может зарегистрироваться самозанятым.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Удобная онлайн-бухгалтерия для ИП без сотрудников. Сдавайте отчёты, считайте налоги, создавайте счета, акты и накладные.

Узнать больше