Как ИП открыть пункт выдачи заказов в другой области? — СКБ Контур

Как ИП открыть пункт выдачи заказов в другой области?

Ольга Столярова, 11 января 2022
Как ИП открыть пункт выдачи заказов в другой области?
ИП на УСН "доходы минус расходы". Пункт выдачи заказов не основная деятельность.

ИП собирается открыть ПВЗ в другой области (возможно ли это, т.к. ИП не может открыть обособленное подразделение, имеет ли он право вести деятельность еще и в другой области?), не там, где зарегистрирован и ведет основную деятельность и дополнительную - по выдаче заказов как агент.

Нужно ли открывать какую-нибудь систему налогообложения дополнительно?

Нужен еще один кассовый аппарат, в какой налоговой его регистрировать - по месту регистрации ИП или же в той области, где будет открыт пункт выдачи заказов?

Декларацию одну сдавать по УСН, по месту регистрации?

Планируется прием сотрудника на работу, отчеты по работнику в какой ИФНС и ФСС сдаются - по месту регистрации или по месту нахождения пункта выдачи заказов, в другую область?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
145 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 15 января
Добрый день,
В данной консультации мной предоставлен ответ о возможности работы ИП, применяющим УСН, в субъекте, отличном от места регистрации (постановки на учет в налоговом органе) самого ИП и представлении отчетности за наемных работников.
В отношении регистрации/снятия с учета ККТ, ответ предоставит другой эксперт в этой же теме.

Если ИП применяет УСН и планирует осуществлять деятельность в другой области (другом регионе, субъекте РФ), то данный факт не приводит к необходимости регистрации (постановки на налоговый учет) ИП в налоговом органе по месту ведения этой деятельности (п. 1, п. 3, п. 5 ст. 83 НК РФ, Письма МФ РФ от 24.01.2011 N 03-11-11/13, УФНС РФ по Калининградской области от 29.10.2008 N ВЛ-11-17/13152).

На основании п. 6 ст. 346.21 НК РФ и пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ, уплата налога и авансовых платежей по УСН, а также представление деклараций по УСН производятся только по месту жительства ИП (Письма МФ РФ от 14.03.2013 N 03-04-05/8-216, от 15.12.2010 N 03-11-11/288, УФНС РФ по Москве от 09.04.2010 N 20-14/2/037613).

Если ИП по новому месту деятельности в другой области (другом регионе, субъекте РФ), нанимает наемных работников, то в силу п. 7 ст. 226 НК РФ, сумма удержанного из доходов наемных работников НДФЛ, уплачивается ИП по месту его жительства (Письмо МФ РФ от 14.03.2013 N 03-04-05/8-216).
Перечислять удержанные с доходов наемных работников суммы НДФЛ в бюджет по месту осуществления деятельности налоговые агенты - ИП обязаны только в случае применения ими ПСН (п. 7 ст. 226 НК РФ, Письма МФ РФ от 24.07.2013 N 03-11-11/29241, от 21.01.2013 N 03-04-05/3-47).
Следовательно, ИП на УСН, по месту своего учета (по месту жительства) подает и отчетность по наемным работникам.

Аналогичным образом обстоят дела и со страховыми взносами, уплачиваемыми ИП за себя и за наемных работников. Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ, ИП, производящие выплаты и вознаграждения физическим лицам, представляет расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту своего жительства.

Исходя из вышесказанного, если ИП применяет УСН и планирует осуществлять деятельность в другой области (другом регионе, субъекте РФ), то декларацию по УСН, расчет по страховым взносам, отчетность по НДФЛ, удержанному с доходов наемных работников, ИП представляет в налоговый орган по месту жительства ИП независимо от места осуществления им предпринимательской деятельности.

С уважением, А. Грешкина
ОС
Ольга Столярова 16 января
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 января
Ольга, добрый день.
Ответила на ваш вопрос здесь.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Вести бизнес и сдавать отчетность через интернет бесплатно для начинающих ИП

Узнать больше