Обязана ли организация производить удержания из зарплаты на основании постановлений? — СКБ Контур

Обязана ли организация производить удержания из зарплаты на основании постановлений?

Наталья Соколова, 11 января 2022
Обязана ли организация производить удержания из зарплаты на основании постановлений?
На работника пришло несколько постановлений от приставов на удержание из зарплаты в размере 50%. При этом копий судебных приказов или исполнительных листов не прислали.

Обязана ли организация удерживать из зарплаты на основании таких постановлений? Какова ответственность организации?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
15 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 17 января
Добрый день,
Перечень видов исполнительных документов приведен в ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности, таковыми являются: исполнительные листы, судебные приказы, а также постановления судебного пристава-исполнителя.

Согласно п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя, обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Следовательно, если в отношении работника поступило постановление судебного пристава-исполнителя об удержании 50% из заработной платы (иных доходов), то организация обязана производить удержания.

Административный штраф на случай невыполнения требований исполнительного документа, установлен п. 3 ст. 17.14 КоАП РФ:
на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Автоматический расчет зарплаты, отпускных, больничных, учет сотрудников

Узнать больше