Можно ли переправить через границу в Россию книгу, содержание которой признано запрещенным к распространению? — СКБ Контур

Можно ли переправить через границу в Россию книгу, содержание которой признано запрещенным к распространению?

Кирилл Афонин, 11 января 2022
Можно ли переправить через границу в Россию книгу, содержание которой признано запрещенным к распространению?
Доброго времени суток.

В связи с желанием прочитать одну книгу моя знакомая из Японии готова выслать её в Россию в количестве одного экземпляра, но есть одно но.

Информация в книге признана запрещенной к распространению на территории России судом.

Вопрос: могу ли я получить ее, используя, к примеру, Почту России, конечно же в целях личного пользования?

Получу ли я какой-нибудь штраф?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
17 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/declarant
Наталья Лайша, эксперт 12 января
Здравствуйте, Кирилл!
Печатное издание, содержание которого признано запрещённым к распространению на территории РФ, запрещено для пересылки в международных почтовых отправлениях.
Сведения о товарах, запрещённых к пересылке в МПО, опубликованы на сайте ФТС России.
Согласно п.5 статьи 286 Таможенного Кодекса ЕАЭС в случае ввоза запрещённые товары незамедлительно должны быть вывезены с таможенной территории.
Поэтому Почта России Вам не выдаст эту посылку, отправит её обратно Отправителю.
Случаи нарушений таможенного законодательства, при которых физическое лицо может нести административную ответственность, установлены главой 16 КоАП РФ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Декларант

Отправляйте таможенные декларации в электронном виде во все таможенные органы России

Узнать больше