Может ли самозанятый продавать собственную продукцию (перепела, бройлеры) в магазине? — СКБ Контур

Может ли самозанятый продавать собственную продукцию (перепела, бройлеры) в магазине?

Клавдия Калина, 12 января 2022
Может ли самозанятый продавать собственную продукцию (перепела, бройлеры) в магазине?
Добрый день.

Меня зовут Анатолий, я зарегистрирован самозанятым, выращиваю перепелов, бройлеров и сельхозживотных.

Вопросы:
- Могу ли я продавать свою продукцию и ее переработку в своем магазине?
- Нужен ли кассовый аппарат?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
82 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт Изменен 17 января
Добрый день,
Физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым для оказания услуг (выполнения работ) физическим и юридическим лицам или ИП, при условии, что эти услуги самозанятый оказывает лично, без привлечения наемных работников. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретный перечень видов деятельности Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлен.

При этом, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ прямо запрещает самозанятым оформлять трудовые отношения с работниками, а также, в интересах других лиц действовать на основе договоров поручения, договоров комиссии, либо агентских договоров.

Следовательно, гражданин может быть зарегистрирован в качестве самозанятого, если производит продукцию самостоятельно, без привлечения наемных работников, и продает ее лично.

Контрольно-кассовую технику самозанятые не применяют (п. 2.2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, Письмо МФ РФ от 11.06.2021 N 03-11-11/46359).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос