Нужно ли применять ККТ с 2022 года при сдаче в аренду квартир? — СКБ Контур

Нужно ли применять ККТ с 2022 года при сдаче в аренду квартир?

Эльвира Султангареева, 12 января 2022
Нужно ли применять ККТ с 2022 года при сдаче в аренду квартир?
Добрый вечер.

ПСН, сдача в аренду квартиры.

Должны ли применять ККМ с 2022 года?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
104 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 17 января
Эльвира, добрый день.

Согласно п. 2.1 ст. 2. Закона 54-ФЗ, ИП на ПСН могут осуществлять расчеты без ККТ (кроме следующих видов деятельности: подпункты 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ).

Пункт № 19 "сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков" - как раз попал в перечень видов деятельности, которые не требуют выдачи кассового чека.

Обратите внимание, обязательным условием является выдача покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и клиентом.
Требования к такому документу описаны также в п. 2.1. ст. 2. Закона 54-ФЗ:

- наименование и порядковый номер документа
- дата, время и адрес осуществления расчета
- ФИО и ИНН ИП
- применяемая при расчете система налогообложения (Патент)
- признак расчета: Приход или Возврат прихода
- наименование работ, услуг
- сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам
- форма расчета (наличными деньгами и (или) в безналичном порядке)
- должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом).
Формировать его можно как удобно - ограничений в законе нет.

Т.е. вы имеете право не применять ККТ и не формировать чек, но обязаны выдавать квитанцию об оплате.
Хорошего дня
ЭС
Эльвира Султангареева 17 января
Оксана Кобзева, благодарю вас!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше