Какая балансовую стоимость ОС сформируется в налоговом и бухгалтерском учете? — СКБ Контур

Какая балансовую стоимость ОС сформируется в налоговом и бухгалтерском учете?

Наталья Куликова, 14 января 2022
Какая балансовую стоимость ОС сформируется в налоговом и бухгалтерском учете?
Добрый день.

Организация приобрела по договору переуступки лизинга ОС. Общая сумма договора лизинга 27734110,55 руб. в т.ч. НДС 4622351,64 руб. Выкупная стоимость - 1500 руб. в т.ч. НДС 250 руб.

Остаток лизинговых платежей на момент переуступки 15897076 руб. в т.ч. НДС 2649762,58.
Ежемесячный платеж -611426 руб. в т.ч. НДС -101904,33 руб.
Срок полезного использования 98 месяцев.
По договору переуступки прежнему лизингополучателю была выплачена сумма возмещения в размере 11224997,12 руб.

Какая балансовую стоимость ОС сформируется в налоговом и бухгалтерском учете? Как учитывать в расходах амортизацию и лизинговые платежи? Какие проводки необходимо сделать в бухгалтерском и налоговом учете? Мы микропредприятие.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
26 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 января
Добрый день,
Согласно ст. 615 ГК РФ, при замене первоначального лизингополучателя (при передаче его прав и обязанностей по договору лизинга другому лицу), ответственным перед лизингодателем становится новый лизингополучатель (Письма МФ РФ от 14.07.2009 N 03-03-06/1/463, от 17.11.2006 N 03-03-04/1/782).

Начиная с 01.01.2022 к договорам лизинга (финансовой аренды) и к договорам аренды (операционной аренды) обязателен к применению ФСБУ 25/2018.
При этом, организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, может принять решение о применении ФСБУ 25/2018 только в отношении договоров аренды (лизинга), исполнение которых начинается с 1 января 2022 года (п. 52 ФСБУ 25/2018).
Соответственно, если у Вашей организации, являющейся микропредприятием, только один действующий договор лизинга, заключенный до 01.01.2022, то учет в рамках этого договора можно вести по старым правилам, закрепив такое решение в учетной политике.

В этом случае, если лизинговое имущество учитывается на балансе нового лизингополучателя, то на дату заключения договора перенайма оно принимается к учету в качестве основного средства.

В бухгалтерском учете нового лизингополучателя первоначальная стоимость предмета лизинга формируется, исходя из суммы всех оставшихся платежей по договору лизинга и вознаграждения, уплаченного бывшему лизингополучателю за перенаем (без учета НДС, если организация применяет ОСНО).
То есть, полученное лизинговое имущество должно быть отражено по остаточной стоимости, которую сформировал бывший лизингополучатель на момент передачи объекта. Данная стоимость должна быть указана в акте приема – передачи лизингового имущества.

Срок полезного использования (СПИ) предмета лизинга устанавливается, исходя из:
- оставшегося срока действия договора лизинга, если предмет лизинга по окончании договора должен быть возвращен лизингодателю;
- ожидаемого срока службы предмета лизинга, если договором предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

В бухгалтерском учете операция по получению лизингового имущества от бывшего лизингополучателя отражается записями:
Д 08 К 76 - получен предмет лизинга
Д 08 К 76 - вознаграждение за перенаем включено в первоначальную стоимость предмета лизинга
Д 01 К 08 - предмет лизинга включен в состав основных средств

В налоговом учете нового лизингополучателя первоначальная стоимость предмета лизинга равна остаточной стоимости по данным налогового учета бывшего лизингополучателя, даже если эта остаточная стоимость не более 100 000 рублей (Письма МФ РФ от 15.10.2005 N 03-03-02/114, от 19.07.2005 N 03-03-04/1/91).

Вознаграждение за перенаем объекта лизинга, если новый лизингополучатель применяет ОСНО, учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, равномерно в течение оставшегося после перенайма срока действия договора лизинга на последнее число каждого отчетного периода (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письма МФ РФ от 03.02.2012 N 03-03-06/1/64, от 27.07.2012 N 03-03-06/1/363).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше