Вопросы в связи с получением патента на услуги по производству монтажных работ — СКБ Контур

Вопросы в связи с получением патента на услуги по производству монтажных работ

Александр Лазарев, 14 января 2022
Вопросы в связи с получением патента на услуги по производству монтажных работ
Добрый день.

Хочу получить патент на «Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ» и строить частные дома, разделив каждый этап работ на разные договоры по монтажным работам, чтобы в договоре не было слов «строительство дома».

У меня два вопроса:

1. Является ли это нарушением патента?

2. Можно ли в договор включать материалы для этих работ или это будет расцениваться как продажа и будет нарушать правила патента?

3. Какие документы нужно выдавать заказчику при получении от него денег на патенте?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
48 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 20 января
Добрый день,
1. В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, ИП вправе применять ПСН в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как предоставление услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (Письма МФ РФ от 17.05.2021 N 03-11-11/37327, от 27.01.2021 N 03-11-11/4929).
При этом, применение ПСН в отношении указанного вида предпринимательской деятельности, не ставится в зависимость от разделения каждого этапа работ по разным подрядным договорам на выполнение монтажных работ.

2. Согласно ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами. В отношении договора строительного подряда в ст. 745 ГК РФ сказано, что обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.
Следовательно, если ИП-подрядчик приобретает материалы для проведения подрядных работ, которые оплачиваются заказчиком и передаются заказчику в составе выполненных работ, то данные условия прописываются в договоре подряда и такая передача материалов заказчику в составе выполненных работ, не расценивается, как самостоятельный вид деятельности – продажа.

3. ИП на ПСН с видом деятельности, предусмотренном пп. 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, вправе не применять ККТ.

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, ИП, применяющие ПСН, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники, независимо от наличия или отсутствия у них работников, при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше