Как при УСН 6% правильно оформить оплату коммуналки? — СКБ Контур

Как при УСН 6% правильно оформить оплату коммуналки?

Анна Станищук Анна, 14 января 2022
Как при УСН 6% правильно оформить оплату коммуналки?
У меня в собственности нежилое помещение, есть договор с УК, которой я оплачиваю коммунальные платежи и содержание имущества.

Арендатору я выставляю сумму за аренду, в которую включены обслуживание и коммуналка.

Как правильно оформить договор с арендатором, чтобы не оплачивать налог с денег, которые проходят транзитом через меня на УК?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
17 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 20 января
Добрый день,
Для того, чтобы арендодатель (в том числе, применяющий УСН (доходы)) мог не учитывать стоимость коммунальных услуг, возмещаемых арендатором, то есть, для перевыставления арендодателем арендатору стоимости коммунальных услуг, дополнительно должен быть заключен агентский договор на оплату коммунальных услуг.

В этом случае, арендодатель выступает в роли посредника между ресурсоснабжающими организациями и арендатором. Такой договор дает арендодателю право перевыставлять арендатору счета-фактуры, полученные от ресурсоснабжающих организаций (поставщиков коммунальных услуг), а арендатору принимать к вычету суммы НДС, указанные в счетах-фактурах поставщиков коммунальных услуг, если арендатор является плательщиком НДС.

То есть, между арендодателем и арендатором составляется посреднический договор (кроме договора аренды), согласно которому, арендодатель, являясь посредником (агентом) по заданию и за счет принципала (арендатора) приобретает для него коммунальные услуги непосредственно у ресурсоснабжающих организаций, с которыми у арендодателя заключены прямые договоры. В дальнейшем, арендодатель, полученные документы от ресурсоснабжающих организаций, перевыставляет принципалу (арендатору) по тем же тарифам и ценам, по которым они получены. Поскольку посреднический договор является возмездным, то необходимо предусмотреть выплату вознаграждения за выполнение арендодателем функций посредника.

В Письме ФНС РФ от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@ (п. 3) сказано, что в качестве документального оформления могут быть использованы следующие документы:
- посреднический договор между арендодателем и арендатором;
- счета на компенсацию сумм коммунальных платежей;
- копии счетов за оказанные коммунальные услуги, выставленные ресурсоснабжающими организациями;
На указанные суммы выставляются счета на оплату.

Аналогичные разъяснения также приведены в Письмах УФНС РФ по Москве от 25.09.2009 N 16-15/099874, от 08.06.2009 N 16-15/058069@, от 03.07.2006 N 18-11/3/57698@, МФ РФ от 14.05.2008 N 03-03-06/2/51, от 24.03.2007 N 03-07-15/39.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Отправка отчетности через интернет в любую налоговую инспекцию России

Узнать больше