Надо ли, находясь на УСН, подавать уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль? — СКБ Контур

Надо ли, находясь на УСН, подавать уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль?

Пользователь, 15 января 2022
Надо ли, находясь на УСН, подавать уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль?
С начала налогового периода применяем УСН. Обнаружили, что вовремя не списали просроченную кредиторскую заложенность в доход организации.

Надо ли, находясь на УСН, подавать уточнённые налоговые декларации по налогу на прибыль? Примет ли их налоговый орган?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
25 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 20 января
Добрый день,
Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ, применение организациями УСН, предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль (Письмо МФ РФ от 11.12.2020 N 03-01-10/108791).
Соответственно, если организация, применяющая УСН, не списала своевременно просроченную кредиторскую заложенность в доход организации, то подавать уточнённые декларации по налогу на прибыль не надо.

При применении организацией УСН, списанная кредиторская задолженность включается в доходы по УСН, а не по налогу на прибыль (Письмо МФ РФ от 14.03.2016 N 03-11-06/2/14135).
В связи с этим, если организация, применяющая УСН, не списала своевременно просроченную кредиторскую заложенность в доход организации, то подавать нужно уточнённую декларацию по УСН, а не декларацию по налогу на прибыль.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Отправка отчетности через интернет в любую налоговую инспекцию России

Узнать больше