Компания купила импортные мониторы для собственных нужд. Нужно ли за них отчитываться? — СКБ Контур

Компания купила импортные мониторы для собственных нужд. Нужно ли за них отчитываться?

Александр Щербаков, 17 января 2022
Компания купила импортные мониторы для собственных нужд. Нужно ли за них отчитываться?
Если наша организация купила импортные мониторы для собственных нужд в магазине, должны ли мы отчитываться по прослеживаемым товарам?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
148 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 января
Добрый день,
Если организация приобретает товар, подлежащий прослеживаемости для собственных нужд, то организация тоже становится участником системы прослеживаемости (Положение о национальной системе прослеживаемости товаров, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.2021 N 1108).

Прослеживаемости подлежат товары, находящиеся в собственности у участника оборота, если их код по ТН ВЭД ЕАЭС или код по ОКПД 2 указан в Перечне товаров (п. 2 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, Письмо ФНС РФ от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9015@). Это распространяется, в том числе на товары, приобретенные для производственных целей самой организации (п. 1 Письма ФНС РФ от 12.05.2021 N ЕА-4-15/6469@). Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110.

Из этого следует, если организация приобретает товар (монитор), подлежащий прослеживаемости для собственных нужд, то организация должна отчитываться по прослеживаемым товарам. Отчеты представляются в налоговую инспекцию по месту регистрации (постановке на учет) организации.
Формы отчетности указаны в Приложениях к Приказу ФНС РФ от 08.07.2021 N ЕД-7-15/645@.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше