Нужна ли касса ООО, у которого есть дополнительный ОКВЭД «Профессиональное обучение»? — СКБ Контур

Нужна ли касса ООО, у которого есть дополнительный ОКВЭД «Профессиональное обучение»?

Елена Киреева, 17 января 2022
Нужна ли касса ООО, у которого есть дополнительный ОКВЭД «Профессиональное обучение»?
Нужна ли касса ООО? Деятельность по дополнительному ОКВЭД «Профессиональное обучение» и «Дополнительное профессиональное образование». Лицензия есть.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
25 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 января
Добрый день.
Согласно п. 13 ст. 2 Закона 54-ФЗ, ККТ не применяется образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования, если расчеты за услуги производятся в безналичном порядке. Если же оплата происходит наличными или банковской картой с предъявлением (через POS-терминал у вас в офисе), то чек сформировать нужно.

В соответствии с п. 18 ст. 2 Закона 273-ФЗ "Об образовании" образовательная организация - это некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Т.е. если ваша организация подпадает под определение "образовательная организация", то при безналичных расчетах можно не использовать ККТ. Иные коммерческие фирмы даже при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности должны применять ККТ в общем порядке.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше