Как отчитаться о продаже помещения по 3‑НФДЛ? — СКБ Контур

Как отчитаться о продаже помещения по 3‑НФДЛ?

Миронович Игорь, 18 января 2022
Как отчитаться о продаже помещения по 3‑НФДЛ?
Являясь действующим ИП, продал нежилое помещение, которое сдавалось мною в аренду. Виды деятельности не предусматривают извлечения дохода от продажи какой бы то ни было недвижимости; только аренда (УСН 6 %).

Де-факто помещение находилось в совместной собственности у меня и жены, которая никогда ИП не была. Право собственности зарегистрировано за мной, но в силу СК РФ - это имущество общее.

Хотим с женой отчитаться о продаже помещения по 3-НФДЛ, то есть по 13 %, а не по 6 %, так как у нас есть неиспользованные имущественные вычеты, образовавшиеся при покупке жилья. Такое возможно?

Срок владения более 10 лет, но, как я понимаю, это значения не имеет к сути вопроса.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 22 января
Добрый день,
Если физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП (УСН 6%), продает нежилую недвижимость, находящуюся в совместной собственности с супругой, при этом, указанная недвижимость использовалась ИП в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи облагаются УСН (Письма МФ РФ от 20.01.2014 N 03-11-11/1390, от 07.10.2013 N 03-11-11/41798).

Аналогичное мнение изложено в Письме МФ РФ от 13.04.2017 N 03-11-11/21946 и в Постановлении Седьмого ААС от 02.11.2015 N 07АП-8757/2015 по делу N А03-10619/2015, согласно которым, в случае продажи ИП на УСН имущества, приобретенного в период брака, с полученного дохода необходимо заплатить налог по УСН.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (п. 2 ст. 253 ГК РФ). Следовательно, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Из этого можно сделать вывод, что ИП, применяющий УСН, при продаже недвижимого имущества, находящегося в совместной собственности и использованного ИП в предпринимательской деятельности, должен уплатить налог по УСН с суммы полученного дохода, вне зависимости, что, фактически, это доходы двух лиц. При этом, необходимо получить нотариальное разрешение второго супруга.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос